Гибкая черепица

Характеристики гибкой черепицы.

Гибкая или мягкая черепица активно используется в строительстве уже на протяжении нескольких лет. Свою популярность она получила благодаря своему привлекательному внешнему виду, практичности, а также относительно невысокой стоимости.

Гибкая кровля изготавливается из специального стекловолокна, которое в несколько слоев покрывается битумом. Именно потому очень часто ее называют битумной. Именно битум обеспечивает ей гидроизоляцию. Такая черепица обладает гибкостью и практичностью, именно поэтому при работе с ней практически не остается ненужных отходов. Это очень удобно, особенно если кровля имеет необычную конструкцию или большую площадь.

Мягкая черепица обычно продается в виде обычных рулонов. После монтажа такая черепица абсолютно не отличается от традиционной. В отличие от обычной черепицы, она не пропускает влагу, а также обеспечивает как шумо-, так и теплоизоляцию. Необходимо отметить, что мягкая черепица не подвергается процессу горения, а также не накапливает статическое электричество. Срок ее эксплуатации обычно достигает 50 лет. Это обеспечивается за счет ее устойчивости к температурным перепадам и ультрафиолетовым лучам. Кроме того, на рынке современных строительных материалов представлен огромный ассортимент различных видов мягкой черепицы, что позволяет без труда подобрать необходимый оттенок.

Несмотря на все достоинства, гибкая черепица имеет недостаток, связанный с особенностями ее установки. Дело в том, что ее можно монтировать только на сплошную поверхность. Зачастую, требуется подготовка специальной обрешетки, на которую затем наклеивается черепица. Также на обрешетку рекомендуется наложить подкладку. Необходимо также отметить, что лучше всего использовать такую черепицу для крыш с уклоном не более 11 градусов. В противном случае, существует риск скопления влаги, что приведет к протеканию кровли.

Разновидности гибкой черепицы.

Чаще всего гибкая черепица делится на различные виды, исходя из количества слоев нанесенного битума. Чем больше слоев, тем качественнее и прочнее черепица. Самой долговечной считается мягкая черепица, на которую нанесено три слоя битума.

Самой популярной для отделки кровли считается ламинированная черепица. На нее нанесено более двух слоев битума, которые плотно нанесены на стеклохолст. С такой черепицей легко работать, она подходит для кровель различной формы.

Двухслойные черепицы считаются менее прочными, однако срок их эксплуатации достаточно большой (около 40 лет). Их недостатком является неустойчивость к сильным ветрам, под воздействием которых они могут задираться, что со временем приводит к протеканию кровли. Однако, стоимость такой черепицы, чаще всего гораздо ниже, чем трехслойной. Она подходит для установки на небольшую площадь.