клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич или клинкер, будучи новинкой на рынке строительных материалов, заслуженно пользуется широким спросом у дизайнеров архитектурных строений и ландшафта. Обладая такими свойствами, как долговечность, надежность, привлекательный внешний вид, клинкер применяется для различных видов финишных отделочных работ. Помимо этого, кирпич обладает высокими теплостойкими и влагостойкими характеристиками. Вниманию строителей представлено широкое многообразие форм, текстур и расцветок клинкерного кирпича: матовые, глянцевые, с текстурой.

Раскрывая тему, отметим, что клинкер довольно популярен и часто выбирается дизайнерами для производства наружных строительных работ, создания ландшафтного экстерьера придомовых территорий и садов, реализации индивидуальных интерьеров помещений.

Дорожки и площадки, выложенные клинкерным кирпичом, не подвержены негативному воздействую окружающей среды. Способны выдержать даже агрессивное химическое воздействие. Благодаря свойствам кирпича, фасады домов, выложенные дорожки будут долго радовать своим отличным внешним видом. Прочность и долговечность материала гарантирована. Элементы здания либо двора, декорированные при помощи клинкерного кирпича, не требуют какого-либо особого ухода. Достаточно пройтись щеткой и влажной тряпочкой по поверхности, либо окатить дорожку водой из шланга.

Клинкерный кирпич для отделочных фасадных работ

Среди всех видов финишных работ, наибольшее распространение клинкерный кирпич получил в осуществлении дизайнерской отделки фасада. Благодаря разнообразным формам, широкой цветовой гамме кирпича, дизайнеры претворяют в жизнь самые смелые свои проекты: используют кирпич для обрамления окон, дверей, углов, составляют композиции на фасаде зданий, рисуют фигуры на дорожках. Теперь дом невозможно сравнить с безликой и однотипной застройкой. По идее дизайнеров и архитекторов, клинкер, словно мозаика, складывается в богатые палитрой рисунки.

Особо отметим, что еще одним существенным плюсом кирпича выступает его устойчивость к выгоранию на свету, вырабатываемая благодаря особенностям обработки.

Использование клинкера в дизайне ландшафта

Дизайнеры по ландшафту все время идут в ногу со временем, следят за новинками на строительных ранках. Применение клинкерного кирпича в дизайне ландшафта – настоящая полезная находка. Широкий сортамент кирпича позволяет реализовать смелые идеи, создавая не только красивые, но и долговечные решения проектов. Для обустройства ландшафтов клинкер используется для оформления:

  • дорожек, площадок;
  • ступеней;
  • террас, беседок;
  • колонн;
  • разнообразных инсталляций.

Список применения клинкерного кирпича может быть расширен. По достоинству клинкер можно назвать универсальным и надежным отделочным материалом в современном строительстве.