теплые полы своими руками

В частных домах часто улаживают теплый пол и проводят отопление. Такой вид, очень упрощает жизнь человека. Для человека главное чувствовать комфорт и уют в доме. Главное запомнить такая система будет обходиться намного дешевле, и дом будет хорошо отапливаемый.

В нем есть много преимуществ.

  1. Дети смогут играться на полу, не нужно будет за них переживать;
  2. Меньше употребление электроэнергии;
  3. Прокладывать трубы можно одному человеку;
  4. Маленькие затраты.

Человек обязан приступать к работе желательно в летнее время, этот период самый подходящий для строительных работ. Помещение будет быстрее сохнуть, стены не будут впитывать влагу и остальные вещества. Летом или в осеннее время квартира должна быть сухая и чистая. Влажность в помещении не должна попадать в бетон. Также в нем не должно образовываться трещин и пустотелых частей. Если градус будет ниже 15 градусов, то высыхание будет проходить намного дольше. Самая оптимальная температура это от 16 до 20 градусов тепла. Прежде чем приступить к работе, нужно убрать все полностью с комнаты и закрыть плотно двери. Требуется снять все напольное покрытие до самого основания.

После чего очистить пол от мусора. Нужно что бы пол, был без изъянов и перепадов, если есть большие пороги, следует удалить их. Это может привести до плохой подачи воды, и нарушению системы. По всей квартире возле стены кладут демпферную ленту, которая может быть немного больше, чем будет заливаться пол. После этого лента спокойно обрезается и прячется под плинтусом. Нельзя контурную ленту прокладывать по всей квартире одновременно, следует отделять эти помещения. На основании улаживают плиты, после этого укладывают теплоизоляционный материал и склеивают его между собой. Дальше на пол улаживают арматурную сетку. Она должна лежать ровно без смещений. Если будут проявляться дефекты, лучше в этой части выровнять поверхность.

Главная часть, это прокладка труб. Трубы должны быть высокого качества, что бы ни допускали потеков. Нужно помнить, что после укладки труб они будут бетонироваться. Если где то будет протекать вода, нужно будет разбивать весь пол, это займет много времени и сил, а также нужно снова тратить деньги на оборудование. Укладываются они змейкой, друг от друга на расстоянии 5-7 мм. Также следует знать, от стен расстояние должно составлять 8-9 мм. Трубы закрепляются на арматурной сетке с помощью пластиковой стяжки или другого крепления.

После того как пол высох, можно стелить плитку и прокладывать плинтус. Лучше стелить пол в летнее время. Температура воздуха будет теплой, что бы высыхание пола, стало быстрым. В этом случае можно приоткрыть окна, зимой такого, делать нельзя. Стяжка может дать дефект на поверхности и прибавит дополнительную работу. Перед тем как залить поверхность, нужно проверить систему на прочность. Это очень важный этап. Максимальный градус должен быть до 70 градусов. Следует помнить, в разных комнатах, разная температура. Если это прихожая, температура будет больше, а если зала — меньше. Заливать пол, нужно с полными водой трубами. Если перед началом всей работы, все правильно рассчитано, то стяжка должна получиться ровной и без лишних изъянов. Такой вид пола еще называют мокрым, потому что здесь все элементы мокрые. Каждый человек сможет сделать такой пол сам в домашних условиях, прежде чем к этому приступить нужно, проконсультироваться по поводу ремонта со специалистами. С каждым годом люди чаще пользуются данной возможностью и сами прокладывают пол.