Полы — это важная часть любого дома. При переделке комнаты часто возникает вопрос, что делать с напольным покрытием. Это неизбежно заставляет домовладельцев интересоваться современными тенденциями. Выбирать полы нужно аккуратно, это ведь не тот вид ремонта, который можно делать каждые полгода.

В большинстве случаев подбор напольного покрытия зависит от типа и назначения помещения. Однако популярные на сегодня пространства с открытой планировкой требуют другого подхода. Чтобы сделать переход от кухни и столовой к гостиной более плавным и незаметным, рекомендуют деревянные полы. Говоря о тенденциях напольного покрытия из этого материала в новом сезоне, следует ожидать появления более широких и длинных планок из твердых пород, а также комбинаций из планок разного размера из переработанной или восстановленной древесины. Преимуществом крупных планок является их целостный вид с меньшим количеством швов, демонстрирующий всю прелесть дерева.

Кухня

Для этого самого посещаемого места в доме, где брызги, проливы и другие несчастья далеко не редкость, понадобится прочный и надежный, но эстетичный напольный материал. На сегодняшний день стильной остается фарфоровая плитка под дерево. Такое покрытие обеспечивает классический трендовый рустик-облик без угрозы чрезмерного загрязнения или повреждения такого «дерева».

Ванная комната

Как и на кухне, полы в ванной должны быть влагоустойчивыми. Плитка – самый популярный выбор для ванных. Шиферная плитка обещает стать самым актуальным видом напольного покрытия для ванных в новом году. Поскольку цветовая палитра этой комнаты все больше тяготеет к темным насыщенным оттенкам, шифер с его темно-зелеными, глубокими и насыщенными синими, фиолетовыми и черными тонами впишется в такой интерьер как нельзя лучше.

Спальня

Спальня должна воплощать обособленный оазис и комфортное место для отдыха. Несмотря на то, что ковры всегда отлично справляются с этой задачей, некоторые домовладельцы хотят оградить себя от лишних хлопот по уходу за ними. Поэтому достойной заменой половикам может стать пробковый пол. Он отличается мягкостью, интересной текстурой и гипоаллергенностью, чего не сказать о коврах, особенно из натуральных материалов.

Однако ковер в спальне это всегда хорошая идея. Мало что может сравниться с тем ощущением, когда по утру, вставая с кровати, ноги первым делом соприкасаются с мягкой и пушистой поверхностью. В новом сезоне советуют обратить внимание на однотонные ковры фризе, предпочтительно серо-бежевой гаммы.

Что не модно в 2018

Хотя некоторые виды напольного покрытия сохраняют свою актуальность на протяжении нескольких сезонов, кое-какие из них все же окажутся на задворках моды. Эксперты прогнозируют дальнейшее упразднение безупречно отполированных блестящих полов в пользу грубоватых и простоватых рустик дизайнов. На пике популярности суждено водвориться шероховатым и неровным фактурам.

Кроме этого в 2018 придется попрощаться и со следующими видами напольного покрытия:

  1. Плитка «Subway»: для современных ванных в стиле рустик такой вариант больше не подходит.
  2. Шевронные узоры на коврах: интерес к этому орнаменту постепенно угасает, поэтому не стоит вкладывать в него деньги.
  3. Белый винил: этот тренд быстро сдал свои позиции из-за сложностей с содержанием его в чистоте. Конечно же, белый цвет делает комнату ярче и светлее, но сберечь его нетронутый первозданный облик практически невозможно.