Стройка зимой

С наступлением зимнего периода судьба строительства здания требует нелегкого решения о том оставлять стройку до наступления тепла, продолжить строительство в холода или же законсервировать здание на одном из этапов его строительства. Современные материалы и технологии, используемые в строительстве, позволяют продолжать стройку зимой без ущерба качеству стройки.

Основные трудности, возникающие на зимней стройке

К основным трудностям, присутствующим на стройке в зимний период относятся следующие моменты:

  • Замерзание строительных материалов, среди которых встречается множество смесей на водной основе, теряющих свои свойства на холоде;
  • В сильные заморозки может подводить техника;
  • Необходимость прогревать рабочие материалы и поверхности;
  • Осложнение работы из-за осадков и ветров;
  • Малая продолжительность светового дня

И конечно же, нельзя не учесть, что и сами люди, занимающиеся стройкой в зимнее время, укутавшись в несколько слоев одежды, замершими руками не всегда смогут точно и координированно заниматься строительством.

Причины зимней стройки

Несмотря на все вышеперечисленные трудности, зачастую стройка в зимний период не останавливается, и на то есть ряд причин:

  • Основная причина кроется в сроках сдачи проекта, поэтому если здание необходимо сдать уже осенью, то, скорее всего, его строительство начнется уже зимой, летом будут выполняться отделочные работы, а уже осенью объект сдадут в эксплуатацию;
  • Зимнее строительство считается менее затратным, поскольку в этот период снижают стоимость стройматериалов и, как ни странно, услуги рабочих, не смотря на холод, стоят дешевле;
  • Консервирование строительства на некоторых этапах влечет за собой целый ряд дополнительных расходов;
  • С некоторыми видами материалов предпочтительнее работать в холодное время года.

Что необходимо учесть при переходе на зимнее строительство

Самое первое, о чем стоит позаботиться, это дополнительное освещение, поскольку в короткий зимний световой день в вечернее время заниматься строительством становится возможным только с использованием прожекторов. Для рабочих должно быть организованно временное отапливаемое строение, чтобы там они могли греться, переодеваться и устраивать перекусы. Помимо этого, рабочим необходимо термобелье, специальная униформа и хорошая обувь.

Важно позаботиться и о технике. Здесь необходим комплексный подход к решению задач от замерзающих дверных замков, до отказа холодного запуска двигателя. Важно позаботиться и об условиях хранения строительных материалов.

Таким образом, при правильном подходе, стройка в зимнее время становится вполне себе выполнимой задачей.