садовая дорожка

Красивый и ухоженный дачный участок, уютный дом – место, куда хочется приехать на выходные, провести летний или зимний отпуск.

Чтобы перемещаться от одной дачной постройки до другой, добраться до клумбы, в удаленные места плодового сада или огорода, нужно проложить садовые дорожки. Наиболее уютно смотрится дача, имеющая тропинки, выполненные в едином стиле.

Дорожки можно сделать из разных материалов.

  • Песка.
  • Бетона.
  • Кирпича.
  • Плитки.

Для их сооружения можно воспользоваться специальными материалами для формирования структуры дорожки. Можно обозначить их границы с помощью бордюров или посадить с обеих сторон растения.

Сооружение дорожек при помощи песка

Проще всего соорудить на даче песчаные дорожки. Для этого нужно воспользоваться веревкой, с помощью которой задать границы дорожки, снять часть грунта и засыпать дорожку гравием, затем сверху расположить еще один слой более мелкого гравия. После этого высыпать на дорожку слой песка. Лучше, если в песок будет добавлена каменная крошка.

Приобрести песок для формирования садовых тропинок можно в специализированном магазине. Песок различается по цвету и фактуре, поэтому можно подобрать понравившейся вариант, руководствуясь личными предпочтениями. На одном участке можно создать дорожки разного цвета.

После того как будет засыпан последний слой песка, дорожку как следует утрамбовывают и огораживают бордюром из камня или кирпича. Цвет ограждения можно выбрать в цвет дорожки, а можно на тон темнее или светлее, как понравится хозяину. Главное, чтобы общий вид дорожки смотрелся гармонично с остальными элементами сада.

По краям тропинки можно высадить растения. Такие посадки укрепят грунт вокруг дорожки.

Дорожки из бетона

Дорожки из этого материала более долговечны. Если изготовить их с использование специальных форм, то после высыхания бетона такие элементы дорожки можно перемещать в нужном направлении.

Основа бетонной дорожки формируется таким же способом, что и у дорожки из песка. По бокам нужно установить опалубку. Для большей прочности на основу укладывают армирующую сетку.

После этого замешивают смесь из бетона, гравия и песка в пропорциях 1х4х2. Смесь закладывают в форму и разравнивают.

Дорожки из кирпича

Оригинально на территории дачного участка смотрятся дорожки из кирпича. Укладка основы производится тем же способом, что и для песчаных или бетонных дорожек.

Процесс сооружения кирпичных или каменных дорожек является более трудоемким, так как материал укладывается на бетонную поверхность вручную, что занимает больше времени, чем его требуется для обустройства бетонных тропинок или дорожек из песка.

Тропинки из плитки

Укладка производится аналогичным способом, что и сооружение кирпичных дорожек. Чтобы такая тропинка не была слишком скользкой, нужно обязательно выбирать специальную садовую плитку.

Садовые дорожки можно сделать из любого понравившегося материала, главное, чтобы они при этом не нарушали общую концепцию сада и смотрелись гармонично на его территории.