Выбор шуруповерта

В данной статье мы разберем как же нужно правильно подбирать шуруповёрт, чтобы он смог выполнить все те задачи, которые мы перед ним ставим.

Сначала разберём для чего же вообще нужен данный инструмент и какова область применения шуруповёрта?

Шуруповёрт в основном предназначен для закручивания и выкручивания саморезов, шурупов, винтов с помощью разнообразных насадок (бит и головок). Дополнительно шуруповёрт используют для сверления. В основном шуруповёрт применяется на строительных площадках, при ведении отделочных работ, сборки мебели, а также в домашних условиях для небольших ремонтных и отделочных работ.

Разберём назначение некоторых функций аккумуляторного шуруповёрта.

Регулировка крутящего момента.

Регулировка крутящего момента предназначена для создания оптимального усилия при закручивании шурупа. При малом усилии шуруп не полностью ввернется в материал и шляпка шурупа будет торчать. При чрезмерном усилии шуруп может провернуться в материале, т.е. ненадежно зафиксироваться или зафиксировать прикрепляемый материал или шляпка шурупа может вообще оторваться.

Двухсторонний скоростной редуктор.

Двухскоростной редуктор предназначен для ручного изменения оборотов патрона. Первая скорость имеет низкие обороты и необходима для работы с шурупами большого диаметра (от 4мм и больше) и большой длины (от 40мм и длиннее). Вторая скорость имеет высокие обороты и необходима для работы с шурупами малого диаметра (до 4 мм) и малой длины.

Типы аккумуляторов использующихся на шуруповёртах. Их достоинства и недостатки.

Сейчас чаще всего используется два вида аккумуляторов:

  • Литий-ионный (LiIon). Самый новый и самый современный вид аккумулятора. Полностью отсутствует эффект памяти и поэтому, можно производить зарядку не дожидаясь полной разрядки аккумулятора. У него самые компактные габариты при больших ёмкости и напряжении. Ещё данные аккумуляторы имеют минимальную саморазрядку, например за месяц теряют около 4% заряда, при этом NiMH и NiCd примерно 25%. Во время работы при низких температурах не работает и после 750 циклов заряд-разряд теряет до 60% мощности, но эти недостатки постоянно дорабатываются производителями и в более дорогих моделях они отсутствуют уже сейчас, в скором времени это уйдет в прошлое и на всех шуруповёртах с данным типом аккумуляторов, даже на самых бюджетных;
  • Никель-кадмиевый (NiCd). Имеет большое распространение и доступность, но постепенно вытесняется литий-ионными аккумуляторами, пока один из немногих, кто может работать при минусовых температурах, но его минус, что он очень критичен к порядку зарядки батареи, так как имеет «Эффект памяти». Запоминает более низкий уровень заряда, если его поставить заряжаться в не полностью разряженном состоянии и из-за этого потом батарею не удастся зарядить на 100% её номинальной ёмкости.

Какие типы зарядных устройств используются на шуруповёртах? Их преимущества и недостатки.

Для зарядки аккумуляторов в основном используются два вида зарядных устройств.

  • Трансформаторные зарядные устройства (аналогичны зарядке как для мобильных телефонах) могут заряжать аккумулятор от 3 до 8 часов и, как правило, не снабжаются индикаторами заряда. Как только время заряда истекает, согласно указанному в инструкции, аккумулятор следует отсоединить, в противном случае он перегреется и выйдет из строя или даже может взорваться;
  • Быстро зарядные устройства (интеллектуальные, импульсные) имеют способность заряжать аккумулятор от 15 до 100 минут и в абсолютном большинстве случаев, оборудованы индикаторами заряда и неисправности аккумулятора или зарядного устройства. Данные устройства заряжают аккумулятор в три этапа: основной заряд, после заряд малыми токами до 100%, затем переход в режим сохранения заряда. Даже если вы забыли аккумулятор в зарядном устройстве, то ничего плохого для аккумулятора не случится, он не выйдет из строя и не взорвется.

 Какое различие между профессиональными и бытовыми шуруповёртами?

Бытовой инструмент рассчитан на использование в домашних условиях но, ни как не на производстве и не в коммерческих целях. Бытовые шуруповёрты производятся с применением технологий используемых при производстве профессионального инструмента, но обладают гораздо меньшим ресурсом. Профессиональные шуруповерты предназначены для каждодневной интенсивной работы в условиях производства, то есть в условиях строительных площадок, в мебельном цехе, при отделке помещений и так далее. При производстве профессиональных шуруповёртов используются самые износостойкие материалы и жесточайший контроль качества продукции при выходе её с завода. Основные узлы инструмента (двигатель, аккумулятор, кнопка, шестерни), которые переносят высокую нагрузку, рассчитаны на ежедневную интенсивную эксплуатацию, и конечно же имеют более высокую стоимость, по сравнению с бытовыми.

Какие критерии необходимо учитывать при выборе шуруповёрта?

При подборе шуруповерта, необходимо учитывать в какой сфере будет использоваться инструмент, в быту или на производстве. Необходимо уточнить с какими шурупами (диаметр, длина) будет работать клиент, а также в какие материалы будут вворачиваться шурупы. Также необходимо выяснить будет ли клиент выполнять какие-либо работы помимо заворачивания шурупов (например: сверление, и т.д.).

В чём отличие шуруповёртов с аккумуляторами одинакового напряжения и при этом ощутимо разные по цене?

Есть минимум три группы, как в линейке профессиональных, так и бытовых шуруповёртов.

Профессиональные шуруповерты:

  • для ежедневного супер интенсивного использования связанного с очень серьезными нагрузками на инструмент, так как необходимо выполнение работ там, где востребованы ёмкость и производительность (закручивание очень длинных саморезов, кровельные работы, работы совмещающие интенсивное сверление, резко переходящее в закручивание и тд.);
  • для каждодневного периодически интенсивного использования (установка окон , отделка помещений гипсокартоном, вагонкой, и тд.);
  • для ежедневного, но не интенсивного использования, например сборка мебели.

Биты.

На данный момент существует несколько видов шлица у бит, которые имеют наибольшее распространение:

  • крестовой (Phillips или PН);
  • прямой (Ls);
  • внутренний шестигранник (Is);
  • крестовый с четырьмя дополнительными пластинками на внутренних гранях (PZ);
  • «звездочка» ( T или Torx);
  • Необходимо знать какое различие бывает между «левыми» и оригинальными битами.

Самые распространенные оригинальные биты со шлицами Phillips и Pozidriv изготовлены путем ковки и последующей закалки. На них нет характерных следов от фрезерования, и присутствует фирменная маркировка. На «левых» же битах всё с точностью наоборот, но цена на такие биты отличается не значительно.

Ещё необходимо учитывать при подборе бит в первую очередь тип шлица, размер шлица (например: PН2или PН3) и длину биты.

Зная всё выше изложенное и учитывая это при подборе, вам гораздо проще будет определиться с конкретной моделью шуруповёрта. Приобретённый вами инструмент и оснастка к нему будут выполнять все необходимые вам работы.

Также вы можете посмотреть большой выбор инструмента для строительства, в том числе и шуруповерты на сайте компании Торговый дом «ПЕРУН».

Сайт: http://tdperun.ru/