газон

Чтобы вырастить газон на своем дачном участке садовод должен знать особые и важнейшие познания для посева и ухода за газоном. Самое главное нужно осознавать, что газон необходимо часто поливать, это наиболее важная часть для выращивания хорошего и зеленого газона. Также необходимо еженедельно стричь газон специальной газонокосилкой с травособирателем, это обязательное условие, а осенью при наличии деревьев на дачном участке необходимо вовремя убрать всю листву с газона до выпадения снега. Если этого заранее не сделать, тогда весной газону сможет ограничиться доступ не только воздуха и тепла, но и света.

Как самостоятельно пропалывать газон и чем его необходимо удобрять

Если ваш участок не особо велик, на котором растет газон, тогда его можно пропалывать самостоятельно, используя при этом простейшие дачные инструменты. А для большого газона можно воспользоваться разные химическими средствами, которые не смогут навредить не только растительности, но и окружающей среде. Газон необходимо удобрять два раза за весь сезон. Весной газон лучше всего удобрять азотными веществами, чтобы они давали хороший рост всей растительности. Осенью газон необходимо удобрять такими веществами, которые содержат фосфор и калий, именно эти элементы дают возможность растительности благоприятно перенести зимний период. Только нужно помнить, что газон нельзя удобрять в жаркий период времени, так как в таком случае удобрения пойдут не на пользу, а только во вред всей растительности.

Теперь можно поэтапно разобрать, с чего нужно начинать создавать газон на своем дачном участке:

  1.  Что необходимо сделать, это выбрать площадку для посадки газона и убрать все ненужные материалы для дальнейших действий;
  2. Далее необходимо тщательно очистить площадь от растительных сорняков и вспахать землю для посева семян;
  3. Следующим этапом необходимо выровнять поверхность вспаханного грунта;
  4. Необходимо с помощью граблей внести уклоны, которые будут составлять не более пяти сантиметров;
  5. Далее необходимо укатать весь грунт катком – это главное и обязательное условие;
  6. Далее стоит выбрать хорошие семена, чтобы была хорошая растительность. После выбора семян начинаем этап посева на подготовленную землю;
  7. Посеяв семена необходимо взять грабли и аккуратно сделать уклонную заделку в районе от пяти до двадцати двух миллиметров;
  8. Настает этап полива, чтобы был хороший растительный газон, в этом случае необходимо поливать его как утром, так и вечером. Только в этом случае проделанная работа, на которую было потрачено немало времени, сможет порадовать душу вам и всем окружающим соседям.

В большинстве случаев растительность начинает всходить в районе трех или четырех недель, все это зависит не только от семян, но и также от ежедневного полива. После того, как на лужайке появилась растительность, стоит подумать о стрижке. Первая стрижка не должна превышать пятнадцати сантиметров. После чего можно начать полировать наш газон, сначала стрижем не особо коротко в районе пяти сантиметров. Если все хорошо получается и поверхность радует, то стоит немного снизить рост газона до трех сантиметров. Стрижка газона происходит очень часто, тем самым быстро увеличивается рост травы, но при этом факте не стоит забывать про обильный полив.

Для стрижки и уборки газона лучше всего использовать газонокосилки на бензиновой основе. От стрижки с таким инструментом можно получить массу удовольствий, к тому же при такой уборке экономится много время.