Радиаторы отопления

В нашей стране отопительный сезон длится почти 6 месяцев, поэтому перед тем, как купить радиаторы отопления, приходится несколько раз взвешивать все за и против. Что предлагает современный рынок? Какие батареи – лучшие? Ответы на эти (и не только) вопросы даёт эта статья.

Радиаторы алюминиевые и биметаллические: описание и преимущества

Высокий спрос на радиаторы алюминиевые объясняется таким важным свойством алюминия, как отличная способность проводить тепло. Такие батареи весят очень мало, имеют скромные габариты и способны выдержать повышенное давление. Чаще всего приборы делаются не секционными, а цельными.

Если отвечать на вопрос о том, какой из этих радиаторов отопления лучше (алюминиевый или биметаллический), то по своим теплофизическим характеристикам преимущество остаётся за первым вариантом. К сожалению, алюминий подвержен воздействию коррозии, поэтому служит меньше. Именно по этой причине многие специалисты пальму первенства отдают биметаллическим радиаторам, хотя и факт первенства биметаллических батарей многие специалисты пытаются оспорить: несмотря на указанный недостаток, радиаторы отопления чисто из алюминия обладают более высокой теплопроводностью, нежели изделия, в составе которых есть сталь.

И все же, пожалуй, именно биметаллические радиаторы – идеальный вариант на сегодня. Они объединили в себе лучшие свойства железа (или стали) и алюминия. Компактность, стильный дизайн, малый вес, простота монтажа, приемлемая стоимость, долгий срок службы (20-30 лет), отличная теплоотдача, – вот главные преимущества этих батарей.

Чаще всего такие радиаторы являются секционными. Даже в наиболее экономичной модификации подобная установка способна производить максимум тепла. Благодаря алюминию прогревается вся поверхность радиатора, а вот сталь отвечает за долговечность прибора, ведь она практически не поддаётся воздействию щелочных и иных агрессивных сред. И также лучшие модели радиаторов отопления способны работать при весьма высоком давлении теплоносителя.

Батареи этого вида могут использоваться в одноэтажных домах и высотных зданиях. Такие радиаторы абсолютно неприхотливы в использовании. Единственное условие, которое следует непременно выполнить при покупке, – правильно выбрать производителя и рассчитать требуемое количество секций.

Современные радиаторы отопления: на чем остановить свой выбор?

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что, отвечая на вопрос о лучших радиаторах, окончательный выбор будете делать лично вы исходя из своих возможностей и пожеланий. Если приобретение радиаторов для вашей семьи — это серьёзные расходы, то разумнее купить радиаторы отопления из биметалла. Эти приборы прослужат очень долго!

С другой стороны, если вы проживаете в регионе с холодными зимами, то лучше отдать предпочтение алюминиевым батареям. Нередко решающим фактором становится и такой важный пункт, как вес прибора: по сравнению с биметаллическими радиаторами, батареи из алюминия весят гораздо меньше. Если говорить в целом то лучшие радиаторы отопления – это те, которые полностью устраивают вас.