Избавиться от скрипа дверей

Порою противный скрип межкомнатных или входных дверей раздражает нервную систему и доставляет неудобства. И, увы, данное явление является довольно частым! Существует несколько простых способов, с помощью которых можно легко избавиться от такой проблемы. Об этом и пойдет речь в этой статье.

Причины скрипа

В первую очередь нужно определить причины, из-за которых двери начинают противно скрипеть. Чаще всего основной причиной является расход смазки. Со временем смазка в шарнирах заканчивается, и дверь начинает скрипеть. Еще на возникновение скрипа может повлиять искажение дверной рамы. Также на скрип влияет изменение объема двери, которое может возникать в период межсезонья при изменении влажности (дверная рама либо сужается, либо расширяется). Если же скрип проявляется круглый год, то следует на слух определить место трения.

Методы устранения скрипа

После точного определения причины, можно легко и просто избавиться от проблемы.

Если причина кроется в смазке шарнирных петель, то их нужно тщательно смазать машинным маслом, предварительно сняв дверь с петель. В качестве смазки можно также использовать салидол и любые другие аналогичные материалы. Если же причина заключается в плохой фиксации двери (расшатанные шурупы, искаженные петли…), то следует хорошенько укрепить петли, сменив шурупы, или полностью заменить их.

В обоих случаях лучше всего сразу же заменить все старые петли и крепежные детали на совершенно новые! И тогда дверь точно сразу же перестанет скрипеть. Также в качестве профилактики рекомендуется периодически смазывать петли для предотвращения возникновения скрипа в будущем.