Стеклообои

Каждый год ассортимент строительных материалов на рынке неизменно увеличивается. Стеклообои – современный материал для отделки помещений. Это отличный выбор, если хочется избежать традиционных решений при отделке помещений.

Стеклотканевые обои производятся ткацким способом. Из отдельных кусков стекла тянут нити, а затем их переплетают в единое полотно. Далее используют специальную пропитку, которая не даёт полотну деформироваться при перевозке и использовании.

Ограничений для использования стеклообоев нет. В европейских странах они рекомендованы к использованию как в жилых помещениях, так и в офисных. Их можно использовать для интерьера в гостиной, кухне и даже в ванной комнате.

Преимущества

  1. Экологичность. Они производятся из обыкновенного стекла. В их состав входят такие натуральные компоненты, как кварцевый песок, известняк, глина. Обои эти гипоаллергенные, поэтому их можно использовать даже в детских комнатах.
  2. Влагостойкость. Благодаря этой особенности, их часто используют в ванных комнатах. Вода никак не влияет на структуру обоев, не деформирует их.
  3. Легкость уборки. Можно использовать как обычную влажную тряпку, так и специальные моющие средства.
  4. Экономичность в перспективе. Связано это с тем, что их можно красить много раз. Само же покрытие может служить несколько десятков лет.
  5. Не горят. А также не дымятся и не выделяют токсичных веществ. Эти качества идеально подходят для жилых помещений. Однако нельзя забывать, что краска, которая была использована при окрашивании обоев, также должна соответствовать требованиям пожарной безопасности.
  6. Стойкость к различного рода воздействиям. Стеклообои очень сложно деформировать, в том числе домашним животным, которые когтями, зубами или клювам могут испортить другие виды обоев.
  7. На них не оседает пыль. Это объясняется способностью не накапливать обоями статические электрические заряды.

Недостатки

  1. Дороговизна. Стоимость таких обоев, например, по сравнению с бумажными, значительно выше. Кроме того, покупка специального клея для этих обоев также может отразиться на общем бюджете ремонта.
  2. Шершавые на ощупь.
  3. Могут выглядеть, как обои в офисе. Чтобы избежать подобного эффекта, необходимо подобрать обои с оригинальным рисунком.
  4. Необходимость клеить только на идеально ровную поверхность. Если стены неровные, их надо предварительно зашпаклевать, а затем загрунтовать. Если этого не сделать, то обои в дальнейшем могут потрескаться.
  5. Сложность снятия со стены. Если обои всё же потрескались, то легче трещины зашпаклевать, чем наклеить новые обои. Также выбор таких обоев будет не лучшим вариантом для тех, кто часто меняет интерьер в доме либо в ближайшие годы планирует снова делать ремонт.
  6. Слабовыраженный рельеф может стать незаметным после нескольких перекрашиваний. Поэтому к выбору рисунка следует подойти с особой тщательностью. А также не следует красить обои дешёвой краской, которая забивает рельеф. Иначе уже при следующей покраске обои утратят свой первоначальный внешний вид.

Такой вид обоев имеет как сторонников, так и противников. Однако нельзя не согласиться с тем, что свойства стеклотканевых обоев дают им возможность в будущем вовсе заменить бумажные обои. А сейчас это отличный способ разнообразить свой интерьер.