монтаж откосов

Оконный откос представляет собой внутреннюю или наружную часть стены, непосредственно примыкающую к окну. Этот элемент образуется вследствие разницы между толщиной стены и рамы окна.

После установки конструкции обычно образуются неприглядные участки необработанной стены, а также становятся видимыми крепежные элементы и монтажная пена. Чтобы скрыть все это от глаз, используют различные декоративные материалы.

В настоящее время для изготовления оконных откосов чаще всего используют пластик, штукатурку и гипсокартон.

Пластик

Это идеальный материал для откосов вокруг пластиковых окон. Его монтаж осуществляется легко и быстро, причем это можно делать сразу после затвердевания монтажной пены. Пластиковые откосы характеризуются прекрасными теплоизоляционными свойствами, да и к тому же они не требуют покраски.

Свободное пространство, образующееся между откосом и стеной, заполняется теплоизоляционным материалом, обеспечивающим необходимый уровень теплосбережения. Пластик обладает также привлекательным внешним видом и способностью гармонично сочетаться с различными современными интерьерами.

Штукатурка

Монтаж оконных откосов может осуществляться не только из инновационных, но и из традиционных строительных материалов. Поскольку штукатурка стоит довольно дешево, основные расходы идут на оплату труда исполнителя работ. С помощью этого материала можно получить откос, который будет максимально гармонично подходить к интерьеру помещения. Применение разного рода декоративных штукатурок дает возможность создать в комнате оригинальную обстановку.

Недостатки штукатурных откосов — это относительно низкие теплоизоляционные характеристики и разница в физических свойствах между материалами для окна и для откосов, а также необходимость в дополнительной покраске. Из-за различных физических характеристик используемых материалов при любом изменении температуры могут появиться трещины, особенно снаружи.

Гипсокартон

Откосы из этого материала любят заказчики, поскольку они дешево стоят, но не очень любят строители, поскольку такие конструкции сложны в монтаже. Установка гипсокартонных откосов целесообразна тогда, когда стены в помещении возведены из аналогичного материала.

Гипсокартон отличается довольно неплохими теплоизоляционными свойствами. Он теплый на ощупь, что не доставляет дискомфорта даже при морозе на улице. Для изготовления оконных откосов следует использовать гипсокартон влагостойких разновидностей. По завершении монтажа поверхность материала обычно окрашивается или оштукатуривается, а пространство между откосом и стеной закладывается утеплителем.

Независимо от используемых материалов и технологии монтажа, хороший результат можно получить только при правильном выборе исполнителей. Профессиональный монтаж оконных откосов избавит хозяев жилища от каких-либо трудностей, связанных с эксплуатацией конструкций, и лишних финансовых расходов на их переделывание или полную замену.