очистить окна и зеркала домашними средствами

Стеклянные поверхности со временем покрываются пылью и каплями жира, устранить которые бывает весьма проблематично. Поэтому для очистки стекла лучше использовать специальные составы, которые не оставляют разводов. Существуют проверенные методы, которые помогают добиться наилучшего результата. В данной статье мы опишем некоторые из них.

Специалисты заявляют, что все стеклоочистители потенциально опасны для здоровья. Химические соединения вызывают аллергические реакции и провоцируют опасные заболевания. Продукт не считается безопасным даже при наличии в составе натуральных ингредиентов. Однако бывает трудно отказаться от популярных и эффективных химических средств, так как промышленные составы удобны в использовании и хорошо очищают стекло.

Вот только при появлении признаков аллергии хозяйкам порою приходится избавляться от химических чистящих средств. В таких случаях на помощь приходят домашние продукты, которые могут также эффективно справиться с загрязнением. Естественные средства можно использовать для очистки окон, зеркал, плафонов, столешниц и других стеклянных изделий.

Существуют проверенные методы, которые гарантированно дают хороший результат.

Лук

Например, репчатый лук снимает раздражение слизистых, облегчает дыхание, уничтожает патогенные микроорганизмы и предупреждает появление плесени. Запах лука отгоняет насекомых и помогает бороться с паразитами. Произвести очистку стекла можно с помощью лукового сока. Продукт удаляет аллергены с поверхности и размягчает грязь.

Для очистки стекла понадобится ложка соды, половина луковицы, литр воды и газета. Нарезанным луком надо натереть поверхность и оставить на пять минут. Затем загрязнение смывается водой с содой. Лишняя влага удаляется с помощью газеты.

Крахмал

Крахмал также обладает абсорбирующими и чистящими свойствами. Вместо порошка можно использовать картофельную кожуру или разрезанный картофель. Срезом клубня натирается зеркало и выдерживается несколько минут. Поверхность очищается с помощью столового уксуса и воды. Лучше заранее смешать ложку уксуса и литр воды. При помощи распылителя смесь наносится на поверхность, а излишки влаги удаляются газетой.

Сок лимона

Не менее эффективным является сок лимона, который имеет дезинфицирующие, успокаивающие и бактерицидные свойства. Лимон является популярным естественным чистящим средством. Органические кислоты разъедают грязь, отпугивают насекомых и предупреждают появление грибка. Лимонный сок может справиться с любым видом загрязнения. Для усиления эффекта в состав добавляется уксус. Смесь приготавливается из стакана воды, трех ложек уксуса и сока одного лимона.

Ингредиенты помещаются в бутылку с распылителем и хорошо встряхиваются. Чистящий состав распыляется на стеклянную поверхность, а затем стирается специальной абсорбирующей тканью.

Кукурузный крахмал

Кукурузный крахмал помогает удалению жира и пыли с окон. Продукт является эффективным чистящим средством, которое не вызывает аллергических реакций. В сочетании с уксусом состав действует как сильное дезинфицирующее средство. Понадобятся две ложки кукурузного крахмала и стакан уксуса. Ингредиенты смешиваются и наносятся на стеклянную поверхность. Состав выдерживается несколько минут и удаляется влажной тканью. Продукт хорошо очищает зеркала, а после удаления средства на стекле не остается разводов.

Уксус, лимон и спирт

Сильный чистящий состав готовится из уксуса, сока лимона и спирта. Это домашнее средство эффективно удаляет грязь и уничтожает вредные микроорганизмы. Продукт можно использовать для очистки зеркал, окон, столешниц, плитки и ванны.

Средство приготавливается из стакана спирта и уксуса в одинаковом соотношении, сока лимона и стакана воды. Ингредиенты помещаются в распылитель и взбалтываются. Продукт распыляется на стекло и вытирается мягкой тряпкой.

Сок лимона и кукурузный крахмал

Для очистки самых стойких пятен используется состав из сока лимона и кукурузного крахмала. Продукт не только очищает грязь, но и дает блеск стеклянной поверхности. Чистящее средство готовится из ложечки кукурузного крахмала, сока лимона и двух стаканов газированной воды. Продукт заливается в распылитель и разбрызгивается на стекло. Влага также удаляется мягкой тканью.

Итак, все эти рецепты весьма эффективны, при этом они не представляют собой новых открытий. Люди активно пользовались ими, когда прилавки магазинов еще не были забиты современными химическими средствами, которые вызывают аллергию и наносят вред коже рук. Очищайте ваши окна и зеркала натуральными средствами и будьте здоровы!