кабинет на балконе

Наличие балкона в квартире часто воспринимается как приятный бонус. Большинство людей используют доступное пространство в качестве места для хранения ненужных вещей, которые быстро накапливаются и создают ощущение свалки. Такой подход не практичен и не позволяет использовать все потенциальные преимущества балкона. А ведь из него можно соорудить целую небольшую комнату, в которой будет приятно провести время.

Существует немало идей для оригинального использования и обустройства балкона. Выбор конкретной из них зависит лишь от индивидуальных предпочтений и образа жизни владельцев квартиры.

Рабочая зона – балкон в качестве кабинета

Наиболее привлекательным такой вариант покажется тем, кто занимается фрилансом или часто берёт работу домой. Даже небольшой площади балкона будет достаточно для организации уютного места для концентрации и решения важных задач. Уютное и светлое пространство, обустроенное с учётом всех запросов и пожеланий, позволит трудиться в тишине и почувствовать себя большим начальником с собственным кабинетом.

Зона релаксации – любуемся прекрасным видом

Ещё одним удачным решением станет обустройство балкона как комнаты для отдыха и расслабления. Если размеры помещения не позволяют разместить в нём даже одно кресло, не говоря уже о нескольких, можно заменить их небольшими пуфами. После насыщенного рабочего дня или на рассвете будет приятно в тишине насладиться чашечкой горячего чая или ароматного кофе. Немаловажным бонусом станет открывающийся вид из окна. Если владелец квартиры живёт на первом этаже или вид из балкона оставляет желать лучшего, то можно завесить окна оригинальными шторами или жалюзи.

Зона для творчества – создаем свои шедевры

Для людей, которые не представляют своей жизнь без ежедневного творчества, балкон может стать так многими желанной мастерской. В таком случае стоит позаботиться о достаточном освещении и продумать, как разместить все необходимые инструменты для творческого процесса. Можно наполнить пространство приятными мелочами, которые будут способствовать вдохновению и на заставят долго ждать прихода музы. Возможно, именно на балконе будет создан настоящий шедевр.

Зона для детей – отличное решение для маленькой квартиры

Небольшой площади балкона будет достаточно для создания детской игровой зоны, где ребенок сможет играть, рисовать или просто читать. Также балкон сможет стать спальней в жаркое время года. Стоит, однако, учесть, что территория должна быть безопасной и комфортной для ребёнка. Балкон – застеклён, утеплён, чтобы малыш не простудился даже летом. Такое решение – отличный вариант для однокомнатной квартиры.

Зона для романтики – способ побыть вдвоём

Не всегда есть возможность выбраться куда-то и побыть наедине друг с другом. Особенно остро это ощущается, когда в доме есть дети. В такой ситуации балкон может стать уголком для романтики. Достаточно проявить немного фантазии и преобразить пространство в зону для двоих. Оформлением балкона так же лучше заняться вместе, чтобы результат устроил обе половинки. Можно поставить небольшой столик и время от времени устраивать романтический ужин при свечах. Или заменить привычный подоконник барной стойкой.