На территории нашей страны вентилируемые фасады появились сравнительно недавно, а вот что касается таких европейских государств, как Германия и Финляндия, то они уже имеют огромный опыт применения подобных систем.

Они востребованы при реконструкции зданий, строительстве загородных домов, возведении производственных, общественных и административных сооружений и так далее.

Характерные особенности

Страной, где впервые стали использовать вентилируемые фасады, является Германия. С момента их появления на территорию нашей страны они быстро стали популярными в крупных городах, в которых обычно ведется масштабное строительство. В настоящее время приобрести такие системы не составляет особого труда, поскольку они представлены широким ассортиментом во многих крупных строительных магазинах.

Вентилируемым фасадом называют особую навесную конструкцию, включающую в себя облицовочные материалы (плиты или листы) и так называемые подоблицовочные элементы. Последние прикрепляются к стене так, чтобы между ней и защитным покрытием оставалось определенное воздушное пространство. С целью дополнительного утепления системы в пространстве между облицовочным покрытием и стеной размещают определенный теплоизоляционный материал. Зазор для вентиляции в такой системе будет находиться между утеплителем и облицовкой.

В большинстве случаев материалы для облицовки, утепления и несущих элементов конструкций изготовляются различными компаниями, хотя некоторые из них могут также сотрудничать друг с другом, продвигая продукцию своих деловых партнеров или закупая оптом все необходимые комплектующие для собственного производства.

К элементам, из которых собираются вспомогательные системы, относятся прежде всего декоративные уголки и вставки, скрывающие торцы и зазоры на панелях, уплотнительные ленты, размещающиеся между облицовочными панелями и профилем, и некоторые другие изделия. Что касается вентиляции фасадных систем, то она обеспечивается путем применения различных перфорированных металлоконструкций, например, кляммеров, гребенок, заклепок и так далее.

Преимущества

К основным достоинствам фасадных вентилируемых систем относятся:

  1. высокий уровень звукоизоляции;
  2. превосходные теплоизоляционные характеристики;
  3. широкие возможности для применения инновационных фасадных материалов;
  4. способность противостоять термическим деформациям;
  5. нетребовательность и простота в монтаже — к поверхности стен, на которые устанавливаются вентилируемые фасадные системы, не предъявляются какие-либо жесткие требования;
  6. продолжительный срок службы — фасадная вентилируемая система способна прослужить в среднем до 13 лет без капитального ремонта, что зависит от особенностей ее эксплуатации;
  7. способность противостоять атмосферным и влажным воздействиям;
  8. возможность выполнять фасадные работы при любых погодных условиях.Можно сделать вывод, что вентилируемые фасады на сегодняшний день являются наиболее современным и конструктивным вариантом наружной отделки зданий.