Декоративная штукатуркаДекоративная штукатурка

Начиная ремонт в квартире, каждый из нас стремится создать красоту и уют. А для того чтобы воплотить все идеи гармоничного интерьера в жизнь – важно правильно подобрать необходимые строительные материалы.

Особого внимания в этом вопросе требует отделка стен, в процессе которой всё чаще используется декоративная штукатурка. За последнее время этот материал приобрёл большую популярность, благодаря многим своим преимуществам. Однако важно знать, что декоративная штукатурка не является основным материалом в процессе отделки стен. Как правило, она играет лишь завершающую роль. Предшествующим этапом является выравнивание стен обычной шпатлёвкой или штукатуркой.

Разновидности штукатурки

Существует несколько видов штукатурки. Для того чтобы сделать правильный выбор в пользу того или иного вида – рассмотрим преимущества и недостатки всех разновидностей.

Акриловая

Популярная и удобная в использовании пластичная и быстросохнущая акриловая штукатурка может наноситься на различные поверхности. Стоит помнить, что этот вид подходит лишь для жилых помещений. Однако, если в составе штукатурки есть силикон, то ее можно использовать для выравнивания стен и в нежилых помещениях – на кухне, в санузле. Акриловая штукатурка неприхотлива в уходе. Достаточно протирать поверхность стен смоченной в мыльном растворе тряпкой. Важно понимать, что акриловая штукатурка подходит для отделки лишь внутренних стен жилых помещений. Если есть необходимость произвести отделочные работы внешней части, то стоит обратить внимание на следующий вид штукатурки.

Минеральная

Одна из самых распространенных и практичных штукатурок – минеральная. К числу её преимуществ можно отнести отличную стойкость к перепадам температур, благодаря чему такой материал можно смело использовать не только для внутренней отделки жилых помещений, но и для отделки стен снаружи. Также минеральная основа штукатурки обеспечивает её экономичное использование и высокую экологичность.

Венецианская

Если же речь идёт о выборе штукатурки для стен, сравнимых с произведением искусства, то в этом случае отлично подойдет венецианская штукатурка. Выглядит она очень красиво и изящно. Однако и цена у такого материала соответствующая – очень высокая.

Объёмная

В последнее время набирает обороты объёмная штукатурка. Благодаря данному материалу появляется возможность воспроизводить на стенах те или иные рисунки при помощи специального оборудования. Сделать такое самостоятельно вряд ли под силу человеку, не имеющему опыта в этой сфере. Поэтому составляя смету ремонтных работ, обязательно стоит позаботиться о поиске соответствующего специалиста, который сможет воплотить всё задуманное.

Штукатурка с эффектом 3D

Также стоит отметить еще одну разновидность — штукатурку с 3D эффектом. При помощи этого материала можно перенести на стену рисунок в максимально реалистичном варианте.

Итак, рассмотрев наиболее популярные разновидности штукатурки, можно смело приступать к выбору материала, который наилучшим образом подойдет для отделки требующих ремонта стен. Однако, для того чтобы не ошибиться с выбором материала и сохранить своё собственное спокойствие за весь процесс ремонта – лучше обратиться к специалистам, которые в ограниченные вами сроки выполнят необходимую работу на должном уровне.