Очень неприятный скрип полов из древесины достаточно сильно раздражает. По этой причине, чтобы поберечь свои нервы, стоит найти решение такой проблемы.

Самым наилучшим вариантом станет новый ремонт с заменой полового покрытия.

Однако, такой выход устраивает далеко не всех и, в подобной ситуации, попросту стоит сделать ремонт по восстановлению пола. Работа эта не очень простоя и, по понятным причинам, целиком удалить скрип может не выйти. Все-таки лучше постараться, так как никакой мастер не сможет сказать, что будет точный результат или его не будет вообще.

Причины скрипа

Скрип пола из древесины может быть только в некоторых ситуациях, какие напрямую зависят от материала, из какого изготовлен пол:

Доски пола не совсем примыкают к лагам. Паркет не особо плотно прилегает к основе, на какую он был уложен.

И в той, и в той ситуации возможно убрать скрип лишь единственным методом – убрать возникшее место между основой и покрытием для пола. Все же алгоритм действий будет отличаться.

Пол на лагах

Для того, чтобы убрать скрип пола, уложенного на деревянные балки, а точнее лаги – перекрутить покрытие для пола более конкретно.

Для этого вам следует запастись довольно длинными саморезами по дереву, а также шуруповертом.

Весь процесс по удалению скрипа будет выглядеть так:

Изначально отыскиваются места, где больше всего скрипит. Чтобы их зафиксировать, воспользуйтесь мелом. Потом определяется расположение лаг в полую. Когда пол был окрашен не один раз, чтобы найти гвозди, какими он крепиться к снованию, краску придется немного подчищать. В той ситуации, когда покрытие для пола сделано из досок, чтобы найти лаги можно попросту удалить доски с краев. Заодно легко поглядеть под всю конструкцию пола и понять, в каком состоянии на данный момент лаги. Когда из-под досок вы почувствовали затхлый запах, а также запах сырости либо плесени, то с ремонтов полов стоит иногда производить и их замену. Далее вкручиваются в лаги саморезы таким образом, чтобы доски были очень плотно к ним прижаты. Шаг, какого следует придерживаться при закручивании болтов, может быть разным. Этот факт будет зависть лишь от степени скрипа. Однако, разрыв между вкрученными саморезами максимально достигает 15 сантиметров в любом случае. Стоит постараться не попадать саморезами в гвозди, так как в иной ситуации они попросту сломаются и это довольно травмоопасно.

Паркет

Не меньший дискомфорт будет приносить и скрипящий паркет. В подобном моменте скрип появляется из-за видоизменение некоторых элементов, а не всего покрытия для пола. Изначально нужно будет отыскать поврежденные детали и только потом заняться устранением недостатков точечным методом.

Стоит отметить, что все работы не являются особо сложными и их можно выполнять самостоятельно. Однако, некоторые готовы воспользоваться услугами специалистов для удаления такого дефекта. Как поступить будет решать лишь владелец жилого помещения опираясь на собственные навыки и способности.