Укладка линолеума своими руками

               

Отadmin

Дек 24, 2017 #линолеум
             
           укладка линолеума

На данный момент в строительных магазинах имеется огромный ассортимент всевозможных напольных покрытий, по параметрам цена-качество можно выделить линолеум. Несмотря на то, что данный материал применяется уже несколько десятков лет, он до сих пор пользуется большим спросом, его качество всё время улучшается. Благодаря разнообразию рисунков, которые украшают данный материал, можно создать свой дизайн под любое напольное покрытие. Хотя материал считается довольно простым, чтобы правильно его уложить, потребуются определённые действия.

Варианты укладки

Существуют несколько способов укладки.
Если площадь, где будет лежать линолеум, не очень большая, достаточно ровно расстелить материал и зафиксировать его по периметру при помощи плинтусов.

Закрепить, используя клейкую ленту.

Использовать специальный клей, который фиксирует линолеум лучше всего, этот метод подходит для больших помещений.

Возможен старый вариант крепления, при котором применяют маленькие гвозди, но данным способом давно не пользуются, поскольку покрытие портится и плохо держится.

Подготовка пола

Старое покрытие нужно полностью снять и оставить только бетон. Далее проводится тщательная уборка. Следует сделать поверхность идеально ровной, для этого используем наливной пол или стяжку. Перепад в поверхности должен быть меньше 3 миллиметров, иначе покрытие быстро придёт в негодность.

Фиксация плинтусами

Это самый простой процесс из всех возможных. Рулон расстилается в длину помещения, излишки отрезаются на месте, для этого идеально подходит простой нож. Разглаживаем поверхность, устанавливаем один плинтус, ориентируюсь по нему, подрезаем по размеру остальные плинтусы, которые крепятся на простые саморезы.

Фиксация клейкой лентой

Клейкая лента крепится вдоль каждой стены в комнате на стыках. Далее также раскатываем линолеум, подрезаем по размерам, фиксируем края на ленте. Места склейки нужно с усилием прогладить, чтобы материал схватился.

Применение клея

Этот способ особенно требует идеальной чистоты пола, иначе клей не схватится. Процесс происходит так же, как с помощью ленты, только вместо неё края по периметру промазываются клеем.

Крепление стыков между собой

Обычно в маленьких комнатах хватает одной полосы линолеума, чтобы по ширине покрыть всю площадь. Но в больших помещения необходимо соединять швы. Способ крепления с помощью горячего клея — это соединение краёв специальным аппаратом, довольно непростой процесс, которым пользуются в основном профессионалы. Проще применить холодный способ. Опять используется специальный клей, который соединяет стыки. После нанесения клея необходимо закрепить стык сверху широкой липкой лентой.

Процесс укладки линолеума — совсем несложный, его вполне реально сделать самому, но к рекомендациям опытных отделочников всегда надо прислушиваться. От того, насколько правильно вы выполните работу, напрямую зависит срок, который материал сможет вам прослужить.