Стоит ли устанавливать большие окна

Планируя построить дом, мы должны принять много решений. Одно из них — размер окна. Увеличение окна не всегда является хорошим выбором, поэтому в этой статье мы попытаемся ответить на вопрос, стоит ли устанавливать большие окна?

Что говорят о размере окон нормативы?
Когда речь идет о правовых нормах, они налагают на нас минимум, ничего не говоря о максимальных размерах. Окна должны быть в жилых комнатах, спальнях и кабинетах не менее 1/8 площади пола. В других комнатах 1/12 от общей площади.

Какого размера окна вы можете установить в своем доме?
Постарайтесь не переусердствовать с размером. Слишком большое остекление без солнцезащитных козырьков и ставней приведет к довольно сильному нагреву помещения летом. Поэтому нужно быть разумным и стараться не превышать четверти площади.

Каковы плюсы и минусы установки больших окон?
Большая доза солнечного света улучшает настроение людей, находящихся дома. Это особенно заметно осенью, когда нас поражает осенняя депрессия. Благодаря большим окнам комнаты становятся свободнее и ярче. Окна на солнечной стороне фасада дают возможность использовать солнечную энергию в холодную погоду.

Недостатки включают худшую изоляцию, чем наружная стена, формирование теплового моста. Отсутствие защиты от солнца ощущается летом, поэтому стоит подумать об этом при выборе размера окон. Большие окна также увеличат общие затраты на строительство.

Какой размер окна выбрать?
Современные технические возможности значительны. Одна оконная створка может иметь поверхность до нескольких квадратных метров. Конечно, вы должны знать о том, что изготовление будет сложнее, и вы заплатите за него больше, чем за меньшие окна. Если вас не смущает стоимость, то мы рекомендуем увеличить общую площадь окна, а не только ширины.

Хорошо известно, что недостаток света отрицательно сказывается на благополучии нашей семьи. Благодаря использованию больших окон мы будем освещать даже самые темные углы дома. Он получит современный дизайн и удивительный эффект. Дополнительным плюсом станет улучшение обзора и вида из окна. Большие окна имеют много преимуществ, но вы всегда должны учитывать все плюсы и минусы.