бассейн

После того, как бассейн на участке был установлен, следует подумать об обустройстве зоны вокруг него. Ее необходимо обустроить так, чтобы было удобно и безопасно находиться рядом с бассейном во время купания и принятия солнечных ванн. Чтобы обустроить все правильно своими руками, сначала необходимо определиться с материалом, который будет использоваться. Зная все преимущества и слабые стороны разных материалов, можно определиться и сделать правильный выбор.


Следует обратить внимание на основные требования, предъявляемые к покрытию вокруг бассейна. В первую очередь зона вокруг бассейна должна быть безопасной, поэтому материал, из которого будет обустраиваться это зона, должен быть не скользким во избежание получение травм. Следующее требование — это продолжительный срок службы, ведь никому не захочется заниматься обновлением покрытия зоны вокруг личного бассейна каждый сезон. Материал должен обладать не просто свойством долговечности, но еще и надежностью. Домашний бассейн и зона вокруг него будет находиться под открытым небом постоянно, поэтому крайне важно, чтобы материал был устойчив к воздействиям атмосферных осадков и климатическим перепадам температур. Также не стоит забывать и о декоративной составляющей зоны, расположенной вокруг бассейна. Она должна радовать глаз, привлекать гостей и хорошо вписываться в интерьер участка.


Вполне возможно оставить зону вокруг бассейна нетронутой и оставить простой газон. Поначалу это будет иметь привлекательный внешний вид, но со временем на газоне будут оставаться вмятины после использования шезлонгов, да и после влияния сезонных факторов газон очень быстрый потеряет первоначальный внешний вид. Находящаяся вокруг бассейна трава так или иначе будет попадать в него и придется заниматься дополнительной очисткой водоема. Это занимает время и от купания в бассейне жители дома уже не будут получать удовольствие в полном объеме.


Использование в качестве обустройства подхода к бассейну песка, является также не самым лучшим вариантам по тем же причинам. К тому же песок достаточно долго высыхает и вокруг бассейна будет находиться не красивый песчаный пляж, а куча сырого песка, не вызывающего восторга.

Большой популярностью в облагораживании участка вокруг бассейна пользуется плитка. Причем не важно какой она будет, главное условие, чтобы она была не скользкой. Этот материал имеет продолжительный срок службы и внешний вид вокруг бассейна будет всегда ухоженным. Минусом использования плитки являются подготовительные работы по выравниванию поверхности, немалая стоимость материала и работы и сам процесс укладки.

Бюджетным вариантом считается использование бетона. Этот вариант требуется продумать еще во время строительства бассейна. В процессе строительства вокруг бассейна просто заливается чаша из бетона, шириной обычно не более одного метра. Бетон является материалом, который не нагревается под воздействием солнечных лучей, а возможность скользить полностью исключается.

Можно использовать природный камень, но здесь нужно быть осторожным с щебнем и другими острыми камнями.

Не важно, каким материалом будет обустроена зона вокруг бассейна, главное, чтобы при его выборе были учтены наиболее важные требования и пребывание на свежем воздухе приносило только пользу.