Как правильно выбрать шторы для комнаты? 4 основных варианта

Каждый человек при желании обновить интерьер испытывает трудности с выбором подходящих портьер. И действительно, сегодня нам предоставляется такое множество вариантов штор, что можно попросту растеряться от всего этого многообразия. А ведь это очень важный вопрос – если ошибиться с выбором, то можно всерьез ухудшить внешний вид вашего интерьера и зря потратить деньги. В этой статье вы как раз и узнаете все необходимые рекомендации, которые позволят сделать вам правильный выбор и потратить ваши средства с умом.

1. Спальная комната
Что касается выбора портьер для спальной комнаты, то здесь лучше выбирать занавеси такого цвета, чтобы они не выделялись на общем фоне комнаты. К примеру, если в вашей спальной комнате преобладают белые цвета, то и шторы должны быть схожего оттенка. Здесь лучше обратить внимание на светлые и ненавязчивые тона – они помогут создать спокойную и тихую обстановку.

Обычно в такую комнату покупаются занавеси из плотной ткани, которая снижает интенсивность солнечного света. Такую ткань хорошо комбинировать с прозрачным тюлем, чтобы можно было легко изменять степень освещения. Кроме штор без каких-либо рисунков, для спальной еще популярны варианты портьер с природными мотивами – птицами, растениями и цветами.

2. Гостиная 
Что касается того, как выбрать шторы для гостиной комнаты, то здесь рекомендуются однотонные портьеры, выполненные в классическом стиле интерьера. Такие портьеры хорошо дополняются ламбрекенами, люверсами и маленькими кисточками. Даже если вам не нравятся все эти мелкие детали, то можно обойтись и стандартными шторами «без заморочек». Главное, чтобы они имели парадный вид.

Здесь уже будут актуальны варианты с яркими цветами, если они вписываются в общую палитру комнаты. Также можно купить занавеси из тонкой ткани, что придаст вашей гостиной большей освещенности. Если вы хотите зрительно увеличить площадь и высоту помещения, то лучше выбрать длинные портьеры, которые крепятся прямо под потолком.

3. Кухня
Для кухни значительно более актуальны практичные и удобные, чем просто красивые шторы. Такие занавеси должны быть произведены из прочного материала, за которым легко ухаживать. Здесь еще подойдут варианты с римскими шторами или жалюзи. Обычно для кухни выбирают полупрозрачные или полностью прозрачные занавеси.

Можно поиграть с цветовой палитрой портьер. Так, красный оттенок способствует повышению аппетита, а синий как раз наоборот – подавляет его. Еще раз стоит обратить внимание на грязеотталкивающие свойства тканей. Причем ткань должна быть прямой и ровной. От занавесей со складками лучше отказаться, так как они легче пачкаются. Что касается длины штор для кухни, то в большинстве случаев удобными будут короткие занавеси. Это могут быть рулонные или римские шторы.

4. Детская
Для комнаты вашего ребенка идеальными будут легкие, яркие и светлые занавеси. Хорошей идеей будет выбрать шторы с различными рисунками – героями мультфильмов, сказочными животными, игрушками и пр. Важно, чтобы такие занавеси были пошиты из прочного материала, так как их, скорее всего, вам придется часто стирать.

Естественно, важно уделить внимание экологичности материала. Ведь важно, чтобы ткань была не только прочной, но и безопасной для вашего малыша. По этой причине не стоит останавливаться на дешевых вариантах. Лучше заплатить больше, но остановиться на качественном материале. Кстати, кроме выбора самих штор, удачным решением будут и прозрачные тюли, которые позволят проще контролировать уровень освещения в комнате.

Подводим итоги
В качестве заключения стоит отметить, что выбирать наиболее подходящие для вас портьеры стоит исходя из той комнаты, для которой они необходимы. Если это гостиная, то подойдут качественные парадного вида шторы. Для спальной лучше выбрать плотные занавеси спокойных оттенков. В случае с кухней особое внимание стоит уделить практичности штор. Для детской комнаты подойдут яркие занавеси из экологически чистых материалов. Теперь вы знаете, как выбрать шторы для необходимой вам комнаты.

Успехов!