Обои для детской комнаты

Выбирая обои для детской, не забывайте, что здесь любимое чадо будет проводить большую часть своего времени. Здесь он отдыхает, мечтает, играет, учится, хранит свои секреты и испытывает множество разных эмоций. Для того чтобы создать потрясающую обстановку, которая придет по душе вашему малышу, необходимо уделить внимание не только элементам декора и мебели, но и обоям.

О некоторых особенностях

Обои для детской комнаты должны быть не только красивыми и стильными, но и практичными, безопасными для здоровья ребенка.

При выборе придерживайтесь также нескольких правил, касающихся цветовой гаммы, которая влияет на психику:

  • светлая палитра с холодным оттенком – девствуют успокаивающе, в связи с чем подходят для эмоциональных и очень активных деток;
  • мягкие пастельные оттенки (персиковый, тепло-бежевый, молочный) – отличное решение для юных мечтателей;
  • сочные цвета поднимут настроение сдержанным детям.

Во внимание следует взять возраст и пол ребенка. Вряд ли мальчишке придет по душе комната, оформленная в розовых тонах, а девочки – машинки и солдатики, которыми украшена стена.

О разновидностях обоев

Обои для детской комнаты

Из множества вариантов обоев, выделим самые удачные:

  1. Бумажные. Безопасны для жизнедеятельности ребенка, так как не содержат в себе химические и синтетические примеси. Полотна «дышат», что является, несомненно, плюсом. Станут отличным решением для тех, кто задумал осуществить недорогой ремонт.
  2. Жидкие. Представляют собой декоративную штукатурку, которая имеет мягкую, приятную на ощупь и шероховатую поверхность. Плюс таких обоев в том, что они обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами.
  3. Обои на флизелиновой основе. Они моются и чистятся, что является, несомненно, плюсом. С помощью них удастся создать интересное оформление и разделить комнату на зоны. Например, около кровати или где игровая зона, наклеить рисунчатые обои, а для остальных стен выбрать однотонные полотна.
  4. Бамбук/пробка. Данный материал является экологически чистым. Ему под силу поддержать необходимый уровень влажности в комнате. А также он износостоек и не скапливает пыль.

А вот что касается виниловых обоев, то от них лучше отказаться, так как их легко повредить. Но есть и еще один негативный момент – если вдруг ребенок случайно проглотил вспененный винил, это может привести к отравлению или аллергии. А как известно, маленькие детки любят все, что не попади, попробовать на вкус.

О декоре

Сделать комнату интересней для малыша можно с помощью фотообоев. Для того чтобы они оставались на протяжении многих лет в идеальном состоянии, выбирайте варианты с антивандальным покрытием. Защитный слой защитит отделку от различных пятен, красок, пластилина и не только.

Обои для детской комнаты

Если выбрали жидкие обои, то стены можно дополнить разными стикерами, яркими картинами. А также можно самим нанести на стены рисунки, воспользовавшись для этого трафаретами.

Если желаете зонировать помещение, смело выбираете фотографические обои. Дети их просто обожают. Яркие реалистичные изображения непременно привлекут ваше чадо и создадут в комнате желаемую атмосферу.

Сюжеты могут быть самыми разнообразными – персонажи из мультиков, забавные животные, морская тематика, растительный мир, цветы и не только.

Выбирая изображение, отталкивайтесь не только от того, в каком стиле планируется оформить помещение, но и учитывайте возраст ребенка