Древесину как строительный материал человек использует с древних времен. Веками люди строили из нее дома. Сейчас на строительном рынке есть разные материалы, но многие из них уступают по своим качествам древесине.

Дом из дерева
Прочный и надежный дом из дерева.

Преимущества использования в строительстве

Древесина пользуется спросом при строительстве и отделке домов благодаря своим преимуществам, среди которых:

  1. Надежность. Материал можно использовать в конструкциях и деталях, испытывающих механические нагрузки.
  2. Экологическая чистота и безопасность. Дерево — природный материал. Стены бревенчатого дома «дышат», проживание в них благотворно влияет на человека.
  3. Низкая теплопроводность. В деревянном доме в холодное время года тепло, а в жаркую погоду долго сохраняется прохлада.
  4. Легкость обработки. Древесина без труда режется, пилится, шлифуется, сверлится, поддается термообработке.
  5. Большой срок эксплуатации, превышающий 100 лет. При правильной обработке древесины срок службы изделий из этого материала увеличивается.
  6. Стойкость к агрессивному влиянию внешней среды и к химическому воздействию.
  7. Прочность. Древесина в несколько раз легче стали и бетона, но не уступает им по прочности. Это облегчает транспортировку материала и процесс строительства.
Деревянный дом
Теплый деревянный дом.

Недостатки древесины

К недостаткам материала можно отнести легкую возгораемость, изменение физико-механических характеристик при длительном воздействии влаги, подверженность заражению жуками, питающимися древесиной.

Для улучшения свойств стройматериала его обрабатывают специальными средствами, которые позволяют защитить и сохранить деревянные строения на долгие годы.