строительство зимойстроительство зимой

Строительный сезон в большинстве регионов нашей страны длится с апреля-мая по сентябрь-октябрь. За это время далеко не всегда удается реализовать все намеченные планы и завершить необходимые строительные работы, график самых лучших бригад расписан на месяцы вперед, да и просто не всегда есть возможность ждать наступления нужных погодных условий. Сейчас строительная отрасль предлагает широкий спектр материалов и технологий, многие из которых позволяют осуществлять строительство в самых разных погодных условиях, даже в дождь и сильные морозы. 

Важными преимуществами строительства в зимний период и ранней весной можно назвать более низкие цены на строительные материалы (некоторые позиции, например, профлист, могут стоить в два с половиной раза ниже, чем летом), большее количество свободных строительных бригад и, соответственно, возможность сторговаться по цене на строительные работы. 

С некоторыми материалами в холода даже лучше работать, чем в теплое время года. В качестве примера можно привести брус — сухой морозный воздух вытягивает из древесины лишнюю влагу, подсушивая ее, что положительно сказывается на итоговом качестве дома. 

Какие рекомендации стоит учитывать при строительстве в холодный период?

1. Сокращаем количество «мокрых» процессов

Одним из основных препятствий для строительства зимой и ранней весной являются так называемые «мокрые» процессы – те технологии, где используются различные жидкие или гелеобразные вещества, которым требуется время и особые условия, чтобы высохнуть и набрать требуемые характеристики. Это могут быть всевозможные клеи, краски, грунтовки, герметики и т.д. Важно заранее выбрать строительные решения, где таких материалов используется минимум. Например, строить дом по каркасной технологии, а не из пеноблоков; фундамент выбирать не из бетона, а на сваях. 

2. Выбираем материалы с нужными характеристиками

Сегодня производители стараются выпускать материалы для решения самых разных строительных задач, в том числе для монтажа и эксплуатации при низких температурах. Безусловно, зачастую они могут стоить дороже, но простои на строительной площадке и возобновление работ в летний период (вспомним, что нужно вновь договариваться с бригадой, вставать в их график, разбирать накопившийся на стройке мусор, косить траву, сливать воду из недостроенных конструкций и т.д.) могут обойтись дороже.

При этом существует большое количество качественных материалов, которые могут монтироваться как в морозы, так и в жару. Мало, кто знает, но некоторые технологии пришли в строительство из космической отрасли, где материалы подвергаются крайне серьезным нагрузкам. Например, теплоизоляция LOGICPIRраньше использовалась для изоляции топливных баков космических кораблей, сегодня этот материал широко применяется для теплоизоляции домов, балконов, бань. Эти термоплиты можно монтировать при температуре от -65 градусов по Цельсию, что подходит для самых морозных сибирских регионов и даже для Якутии.  

3. Используем специальные добавки

Для многих материалов выпускаются различные добавки, расширяющие сферы их применения и корректирующие их свойства. В качестве примера можно привести зимние добавки в бетон, которые разработаны для того, чтобы бетон быстрее высыхал и набирал нужную прочность. 

4. Обеспечиваем правильные условия хранения

Зимой опасны не только морозы, но и осадки. Вода, то замерзая, то оттаивая, постепенно может проникать в строительные материалы, сжиматься и расширяться в них, что в итоге может приводить к их разрушению. Кирпич, газоблоки, пеноблоки, деревянные доски и конструкции важно хранить под навесом. Те материалы, которые способны впитывать влагу (цемент и практически любые сухие строительные смеси) должны храниться в сухом и отапливаемом помещении. 

5. Внимательно изучаем рекомендации производителей

Некоторые материалы не нуждаются в сложных условиях хранения и подходят для монтажа в зимний период, но могут требовать какого-то особого подготовительного этапа. Лучше со свойствами ознакомиться заранее в инструкциях производителей, чтобы не было неприятных сюрпризов в ходе монтажа и не приходилось его переносить или закупать новую партию материала из-за того, что предыдущая оказалась во время работ испорченной.

6. Применяем тепловые пушки и инфракрасные обогреватели

Сегодня в строительных супермаркетах и на рынках представлен широкий ассортимент обогревающих приборов, в том числе работающих на газу. В том случае, если проект предусматривает использование только определенных технологий и нет возможности их заменить (например, принято решение возводить ленточный или монолитный фундамент и вариант со сваями даже не рассматривается), можно изменить погодные условия на площадке с помощью таких обогревателей. Для этого над зоной строительства возводится временная палатка. С помощью тепловых пушек можно прогревать грунт, инфракрасные обогреватели хорошо справляются с обогревом стен. 

Подводя итог, можно сказать, что строительные технологии развиваются стремительно, сильно меняя наше представление о возможностях стройки и подходящих для этого условиях. Важно избегать стереотипов, внимательно изучать все, что предлагает отрасль, и принимать решение, основываясь на совокупности факторов.