Утепление балкона материалом PIR

Преимущества и тонкости утепления балкона материалом PIR

Утепление балкона или лоджии – важная процедура, без которой температура в вашей квартире будет ниже, чем могла бы быть. Балкон считается самым слабым местом жилплощади в плане теплоизоляции – из-за меньшей толщины балконной плиты по сравнению со стенами дома и отсутствия утеплителя драгоценное тепло будет уходить на улицу, и это вынудит вас постоянно повышать температуру отопления и ужасаться цифрам в счетах на коммунальные услуги.

Существует множество вариантов, как и чем утеплить балкон. Некоторым из них уже много лет, и их выбирают, скорее, по привычке, а не из-за качества. Другие – новые, но уже зарекомендовавшие себя надежными и эффективными способами утепления. Один из них – обшивка балкона изнутри теплоизоляционными плитами на основе пенополиизоцианурата (PIR). Расскажем о тонкостях применения этого материала и преимуществах, которые он дает.

PIR – это улучшенный вариант пенополиуретана, материал, созданный еще в первой половине XX века. Первоначально его применяли только в космической отрасли: теплоизоляционный контур из полиуретана защищал топливные баки кораблей программы «Энергия – Буран» от аэродинамического нагрева. PIR стал легким, эффективным решением: из-за множества ячеек с инертным газом внутри теплопроводность материала можно назвать рекордно низкой. По сути, это непреодолимый барьер для тепла – что изнутри, что снаружи.

Неудивительно, что PIR позже перекочевал и в бытовую сферу применения, ведь из него получилась отличная теплоизоляция. Плитами PIR утепляют стены, кровлю, полы, даже бани, ведь этот материал выдерживает высокие температуры и не выделяет никаких вредных веществ. PIR применяют даже в дверях, чтобы они обладали высокими теплоизолирующими свойствами. И, конечно, на балконах и лоджиях.

Рассмотрим свойства материала, которые позволяют его эффективно применять для утепления балконов. 

  • Высокая безопасность и экологичность

Одно из ключевых преимуществ термоплит PIR, помимо крайне низкой теплопроводности, – их высокая безопасность и экологичность. Исследованиями в европейских и российских лабораториях доказано, что полиуретан, модификацией которого является PIR, полностью безопасен для детей и взрослых, не выделяет вредных веществ при термическом воздействии. То есть нагревающие балкон солнечные лучи, особенно летом, не вызовут какой-то цепной реакции – PIR останется безопасным.

Кстати, вы наверняка регулярно сталкиваетесь с полиуретаном в быту: из него делают детские игрушки, подошвы обуви, шины, мебель, коврики для ванной. Проще сказать, что из него не делают, потому что сфер применения полиуретана – неограниченное множество, и одна из причин – его безопасность.

  • Эффект «термоса» и обкладка фольгой

Раньше толстые стены были залогом удержания тепла в помещении. Но толщина – это лишняя трата времени и ресурсов, поэтому неудивительно, что строители стремятся к максимальному снижению толщины и при этом – повышению качества. Термоплиты на основе пенополиизоцианурата позволяют сохранить максимум тепла в помещении при минимальной толщине теплоизоляции, ведь толщина термоплит для балконов варьируется в пределах 30-50 мм. К тому же PIR очень легкий. Для балконов, особенно старых, это очень важно: тонкий слой теплоизоляции позволяет сохранить максимум полезного пространства, а вес термоплит останется для конструкции практически незамеченным.

При монтаже PIR обрешетка под последующую финальную отделку монтируется прямо на термоплиты. Воздушная прослойка между термоплитами и отделкой положительно влияет на теплоизоляцию балкона. 

Термоплиты PIR выпускаются в специальной обкладке, которая также положительно влияет на качество теплоизоляции. Так, популярный вариант марки LOGICPIR производства компании ТЕХНОНИКОЛЬ производится в двусторонней обкладке из фольги. Фольга отражает инфракрасное тепло внутрь помещения – то есть, усиливает эффект теплоизоляции. Кроме того, наличие фольги означает, что не нужно дополнительно покупать и монтировать пароизоляционную пленку.

Казалось бы, причем здесь термос? Во-первых, PIR сам по себе – ячеистый материал, если его разрезать и приглядеться, то можно увидеть множество маленьких полостей. Такая структура эффективно задерживает тепло. Во-вторых, при монтаже теплоизоляции на балконе учитывается и воздушная прослойка между термоплитами и отделкой. В-третьих, фольга отражает инфракрасное тепло. А теперь вспомним устройство термоса – внешняя стенка, прослойка вакуума, внутренняя стенка с зеркальным покрытием. И термос, и теплоизоляция PIR эффективно сохраняют тепло.

  • Скорость и простота монтажа

Термоплиты PIR очень легко монтируются, даже если у вас нет высоких строительных навыков. В целом для монтажа вам потребуются всего лишь сами термоплиты, а также специальная клей-пена или пластиковые дюбели. Термоплиты крепятся на выровненную рабочую поверхность с помощью клей-пены или дюбелей. Обрешетка монтируется поверх плит с помощью металлических крепежей прямо сквозь слой утепления. А к обрешетке крепится декор: ПВХ-панели, вагонка, дерево и другие варианты.