Паркет в интерьере

               

Отadmin

Май 8, 2019
             
           

Еще в XVI веке на Руси для укладки пола люди применяли дубовые клепки, которые соответствуют современному паркету. Уже прошло более 500 лет, но паркет до сих пор считается одним из самых популярных и востребованных напольных покрытий. С чем же это связано? Во-первых, он славится высокой прочностью и устойчивостью к быстрому износу. Во-вторых, такое напольное покрытие является экологически безопасным. В составе используемого сырья нет вредных примесей, которые могли бы выделяться в воздух. В-третьих, паркет обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию.

Отдельного внимания заслуживает дизайн данного материала. Он выглядит презентабельно и роскошно. Сейчас предлагается широкий ассортимент таких предметов интерьера. Они идеально подходят для любого стиля. От паркета придут в восторг поклонники как новомодных направлений, так и строгой классики. Он может предлагаться в разных цветовых оттенках. Его текстура также может быть любой. 

Внимание! Чтобы напольное покрытие прослужило долго и не потеряло своей привлекательности, необходимо следить за температурой воздуха и уровнем влажности в помещении. Дело в том, что оно имеет свойство деформироваться при повышенной влажности.

Критерии выбора паркета

Чтобы паркет украсил интерьер, нужно правильно подобрать его окрас. Тут важно учитывать следующее:

  • стиль выполненного ремонта;
  • цвет мебели, стен;
  • площадь комнаты;
  • назначение помещения.

Дощечки могут иметь разную форму и любые размеры. Для установки в жилых помещениях идеально подходят треугольные или прямоугольные плашки. Такие конструкции считаются простыми и удобными в процессе монтажа. Их укладку рекомендуется осуществлять в комнатах со стандартными габаритами. Перед покупкой паркета также стоит обратить внимание на размеры дощечек. Чем просторнее помещение, тем крупнее плашки применяются. 

О сортах древесины

Для изготовления паркета используется около 300 разных сортов древесины. Каждый из них обладает уникальными свойствами. Древесина отличается не только цветом, но и устойчивостью к температуре, влаге и другим показателям. Для производства данного напольного покрытия производители используют сорта как с однотонным, так и разноцветным окрасом. Стоимость паркета напрямую зависит от редкости и экзотичности породы. 

Где уместно использовать белый паркет?

Белый паркет

Чтобы визуально увеличить площадь комнаты и наполнить ее светом, рекомендуется сделать выбор в пользу белого паркета. Такое напольное покрытие идеально подходит для укладки в спальне, прихожей и даже гостиной. Поскольку этот цвет считается классическим, его вполне уместно использовать в помещении, где есть декоративные детали и позолоченные элементы. Как правило, они свойственны стилям барокко, роккоко, классицизм.

Белый паркет с эффектом старины, в свою очередь, идеально подходит для стилей этно, прованс, лофт. Белоснежная отделка также является неотъемлемой составляющей скандинавского стиля. Внимание! Чтобы помещение не выглядело монотонно и бледно, следует применить темные или яркие предметы интерьера.

Черный паркет в интерьере

Черный паркет

Черный паркет выглядит роскошно. От такого напольного покрытия придут в восторг поклонники классики, стиля hi-tech, industrial, techno. Но важно помнить, что темный цвет «съедает» пространство, поэтому его рекомендуется применять в больших по площади и светлых комнатах. На черном полу очень эффектно смотрится светлая мебель.

Серый паркет

Серый паркет

Чтобы визуально увеличить площадь комнаты, рекомендуется установить светло-серый паркет. Придать интерьеру строгость можно с помощью темно-серого напольного покрытия. Как правило, ему отдают предпочтение поклонники новомодных стилевых направлений (hi-tech, industrial, techno). Такой паркет создает уютную атмосферу, поэтому его широко применяют для декорирования рабочих кабинетов, спален.

Выбеленное и светлое напольное покрытие

Светлый паркет

Отделочные материалы светлых тонов идеально подходят для маленьких и загроможденных комнат. К самым распространенным оттенкам относятся бежевый, шампань, молочный, кремовый. Такой паркет следует использовать в помещениях, где ремонт выполнен в скандинавском, деревенском стиле. Он идеально подходит для направлений минимализм, прованс. Неоспоримое преимущество этого напольного покрытия в том, что благодаря ему компенсируется дефицит света.

Коричневый паркет

Коричневый паркет

Одним из наиболее востребованных и популярных напольных покрытий до сих пор считается коричневый паркет. Его преимущественно выбирают любители классики. Он наполняет дом теплом и уютом, а также делает интерьер более выразительным. Специалисты утверждают, что коричневый цвет оказывает положительное воздействие на нервную систему человека.

Паркет — это популярное напольное покрытие, которое никогда не перестанет быть актуальным. Чтобы помещение выглядело красиво, человеку необходимо учитывать стиль выполненного ремонта. Не менее важную роль играет площадь комнаты, где планируется укладка паркета. Цвет мебели и стен также важны. Перед покупкой напольного покрытия следует продумать каждую деталь, ведь, как известно, оно выбирается на долгие годы.