Качели садовые. Строим своими руками

               

Отadmin

Дек 30, 2018
             
           садовые качели своими руками

Наверное, у каждого была мечта сидеть на качелях в своем палисаде, безмятежно покачиваться и думать о лучшем, смотря в куда-то в синее-синее небо, где каждая звезда кажется такой далекой, но притягательной. На самом деле, это желание несложно исполнить, достаточно лишь разобраться в этапах строительства и подобрать желаемый вариант. Ведь сейчас ассортимент качелей так разнообразен! Да и чем не украшение дачного ландшафта?

Разновидности

Многие строительные магазины могут предложить буквально сотни разных готовых конструкций, качели — не исключение. Однако где гарантии, что купленная вещь не развалится через пару дней? Да и качели, сделанные руками хозяина, станут поводом для еще одной гордости. В особенности, если семья не упускает случая на них покататься.

В зависимости от предпочтений можно построить качели для ребенка, которая будет рассчитана на маленький вес. Между прочим, она подойдет даже для грудничков. А так же есть такой вариант, как взрослые качели размером с софу: вся семья сможет не только присесть, но и отдохнуть. О выборе материала можно рассуждать довольно долго: это и металл, и дерево, да хоть пластиковое ведро! Все зависит от вашей фантазии и, конечно, удобства.

Создание рамы

Прежде всего, для постройки простых качелей самой банальной формы вам потребуется устойчивая опора. Чаще всего под ней подразумевают две пары стоек-столбов. Они вкапываются в почву примерно на расстояние одного метра от поверхности, после чего столбы заливают бетоном.

Если вы планируете использовать металлические конструкции, то не забудьте отшлифовать каждый обрезной край, иначе можно будет получить травму. Для того, чтобы соединить стойки и перекладину, не забудьте воспользоваться сварочным аппаратом.

Важно! При употреблении деревянного столба в качестве стойки обязательно обработайте его край гидроизоляционным раствором, это спасет дерево от гниения.

Деревянные стойки и перекладину соединяют болтами с гайками, некоторые пользуются саморезами. Верхушку получившегося сооружения укрепляют горизонтальной балкой.

Подготовка сидений

Перед тем, как заняться созданием сидений, следует подготовить два вида рам. Одну для самой «сидушки», а другая будет спинкой. Прикрепляем к ним филенку, после чего соединяем детали под углом 120°. Почему именно сто двадцать? Дело в том, что меньший угол будет неудобен для того, чтобы спокойно облокотиться. А вот, если вы планируете установку подлокотников, то угол в 90° подойдет идеально.

После всех вышеперечисленных манипуляций остается подвесить «сидушку». Для этого прикрепляем крючки или скобки, а сквозь полученную дырку пропускаем цепь или веревку. Самое важное в установке — правильная высота сидения, поэтому проведите предварительный замер: сидящий должен упираться носками в землю.

Безусловно, такие качели в стиле «handmade» отличаются своей жесткостью, поэтому вы можете купить или же скроить специальную подушку, которую лучше всего упаковать в непромокаемый чехол или завернуть в мешок. Также хорошим укрытием от непогоды станет навес над качелями. А сейчас остается только наслаждаться отдыхом!