Чтобы сад всегда вас радовал, за ним нужно ухаживать, даже если у вас максимально неприхотливый сад. С начала дачного сезона, у садоводов начинается основная работа: полив, прополка, посадка растений, стрижка газона и тд. И чтобы немного облегчить уход за участком, можно организовать капельный полив. В этой статье вы узнаете, что такое капельный полив, как он устроен и зачем он вообще нужен.

Капельный полив является отличным аналогом обычному поливу из лейки. Благодаря капельному поливу, ваши растения получат необходимую влагу напрямую к корневой системе. Такой полив сильно сэкономит вам время, особенно если растений на участке много, и вы каждый вечер занимаетесь их орошением. Особенно такой полив удобен в труднодоступных местах, куда с лейкой вам лезть неудобно.

Система капельного полива очень проста. Простыми словами, это шланг, который кладется непосредственно к растениям. В этом шланге есть очень много небольших отверстий, через которые не спеша и дозировано сочится вода, производя постепенный полив.

Система капельного полива

Основные плюсы капельного полива:

  1. Главный плюс в том, что вы забываете про полив. Он освобождает вам время, которые вы можете посветить более полезным делам. С таким поливом не нужно каждый вечер бегать по грядкам с лейкой или шлангом.
  2. Капельный полив довольно сильно экономит воду, в отличие от обычного полива из того же шланга, так как полив идет целенаправленно под каждое растение.
  3. Капельный полив больше подходит для растений, чем обычный полив, так как вода поступает прямо к корневой системе, а не разбрызгивается по всей территории. Так же исключается попадание её на цветки, бутоны и литву растений.
  4. Капельный полив, в отличие от автоматической системы орошения, несложен в установке. Не нужно перекапывать весь участок для его монтажа, так как он укладывает поверх почвы.

Капельный полив можно организовать на любом участке, и он подойдет для всех видов насаждений, будь то грядки, теплицы, розарии, цветники или живая изгородь.

Капельный полив на участке

Если вас смущает внешний вид лежащих шлангов, то их можно замаскировать присыпав мульчей, небольшими камушками, корой и тд. Главное следите за тем, чтобы не закупорились отверстия в шланге.

Так же капельный полив очень часто используется в зимних садах и оранжереях, особенно если вы выращиваете в нем экзотические растения, которым необходим качественный и регулярный полив.

Капельный полив делится на два вида:

  1. Капельницы
  2. Сочащийся шланг (есть еще капельные ленты, которые аналогичны со шлангами)

Капельницы используют, в основном, для полива единичных растений (например, растения в кашпо) или для теплиц.

Как правильно сделать капельный полив на участке и зачем он нужен

Сочащийся шланг используют тогда, когда вам необходимо полить большое количество растений, например, цветники, розарии, живые изгороди или грядки.

Шланги можно подключать, непосредственно, к центральной водной системе или же просто к любой таре с водой. Если у вас на даче часто проблемы с электричеством и водой, то лучше подключить шланги к емкости с водой.

Цена капельного полива может сильно разниться. Есть много факторов, которые делают такой полив дороже. Например, есть полив с ручным управлением (когда вы по мере необходимости сами включаете полив), а есть автоматизированная система полива, которая поливает по мере иссушения почвы.

Так же цена зависит от страны производства, в основном встречаются китайские, немецкие и местного производства. В них, естественно, встречаются различные материалы, из которого сделаны шланги, крепежи и тд. Есть даже максимально навороченные системы, в которых есть датчик влажности почвы, датчик давления в системе, датчик кислотности, температуры, жесткости и тд.

Если вы решили сделать у себя на участке капельный полив, то советую не сильно экономить на нем, так как очень дешевые материалы могут быстро прийти в негодность, трубки могут поломаться, крепежи сломаются, система не выдержит напора воды и тд.

Не забудьте убирать всю систему на зиму. Здесь нет каких-то сложных манипуляций по консервации системы, достаточно просто слить всю воду из шлангов и убрать в помещение.

Источник статьи: Ландшафтный гуру