Декоративным прудом, надувным или каркасным бассейном на своем приусадебном участке уже обзавелись многие. И это вполне объяснимо: в жару гораздо приятнее проводить время у воды. Сегодня рассказываем о том, как сделать это времяпрепровождение еще лучше — собрав на даче самодельное джакузи.

Что для этого понадобится?

  • ПВХ-мембрана LOGICROOF от ТЕХНОНИКОЛЬ;
  • три фанерных листа 1500*1500 мм;
  • уголки и пластины из металлопластика;
  • герметик;
  • утеплители для труб и стекол.

Кроме того, не забудьте подготовить инструменты: рулетку, карандаш или маркер, нож, шуруповерт с насадкой «балерина», строительный фен. 

Шаг первый. Вырезаем фанерную основу для дна

Форму дна будущей ванны вы можете определить сами — джакузи может быть и больше, чем в нашем примере, тогда не забудьте выбрать подходящий лист фанеры. Мы будем делать джакузи в форме многогранника с шестью сторонами.Когда фанерная заготовка выпилена, вырезаем из ПВХ-мембраны деталь той же формы, но сантиметров на 10 больше — чтобы мембрану получилось нормально закрепить, а ванна в дальнейшем не протекала.

При помощи тринадцатимиллиметровых саморезов с каждой стороны крепим по три уголка.

Шаг второй. Изготавливаем бортики для будущей ванны

Вырезаем бортики и крепим их на уголки ко дну со всех сторон. Высоту вы можете выбрать самостоятельно — но лучше, чтобы она была не меньше 50 сантиметров. На одной из боковых стенок вырезаем отверстие — это будет слив.

В завершении, используя уголки, крепим стенки друг другу в местах.

Шаг третий. «Застилаем» ванну мембраной

Используя саморезы, крепим снизу каркаса джакузи уголки из металлопластика. Для верха повторяем ту же процедуру, но с пластинами.

Разогреваем строительный фен и, нагревая ПВХ-мембрану, привариваем ее к уголкам и пластинам. В процессе разравниваем мембрану с помощью ролика — так материал ляжет без складок и потенциальных разрывов. Завершаем укладку мембраны, проклеивая швы герметиком.

Шаг четвертый. Завершаем сборку

Самый простой утеплитель для труб используем и как декоративный элемент, и как мягкий бортик, на который будет приятно класть голову. При желании рядом с ванной можно сделать столики или подстаканники, а также стойку для зонта.

Мы также сделаем своими руками непромокаемую подушку. Утеплитель для труб выступит в качестве мягкой части, а для «обшивки» используем остатки мембраны — скрепляем сэндвич воедино с помощью строительного фена. 

Осталось избавиться от излишков по краям — подушка готова. Если оставить чуть больше материала в районе шва, в нем можно сделать отверстия и пропустить через них крючки или непромокаемую веревку — чтобы подушка не «болталась» по ванной, а держалась у бортиков.

Все готово! Вам останется только наполнить ванну и готовиться к отличному времяпрепровождению.

Чтобы детальнее ознакомиться с проделанными шагами, вы можете посмотреть подробную инструкцию в видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=S-Zt7FYGlxU