природный камень

Чтобы обрести уют, недостаточно построить дом, необходимо обустроить территорию участка. Вдали от больших городов, освободившись от стен многоквартирных зданий, хочется обустроить свой частный уголок так, чтобы спокойно отдыхать и радовать дух и глаза.

Обустройство участка не требует специального образования в области дизайна. Отличным помощником красоты для сада станет природный камень. Он смотрится натурально и органично, вписываясь в свою привычную среду, долговечен и не требует специального ухода. В любое время года камень подстраивается под окружающий мир: приятно-горячий летом, покрытый инеем зимой.

Такой способ оформления территории превратит загородный дом в настоящую резиденцию.

Варианты применения

Что можно сделать из природного камня? В первую очередь, это дорожки. Интересный материал, который удобен в укладке, добавит саду нотку романтики и отделит пешеходные зоны от проездов автомобилей.

Пикантности образу добавит каменный сад. Создание такой композиции не требует специальных навыков. Достаточно определиться с местом, размером и формой будущего сада. Разметив территорию, снимите верхний слой грунта на 8-12 см, сделайте тонкую прослойку песка и застелите лутрасил. Лутрасил — это нетканый материал для огородов и грядок, который хорошо пропускает воздух и воду. Проделав эти операции, положите сначала крупные камни, согласно вашему эскизу, затем добавьте мелкую гальку и песок. В такие композиции органично вписываются экзотические цветы с большими плотными листьями, садовые фигуры.

Природный камень можно использовать как оформление настоящего цветника или клумбы. Чтобы добиться по-настоящему королевского вида, можно использовать гладкие камни с плавными формами. Аккуратно выложив их друг к другу, окантуйте границу клумбы. Пышные цветы или низкорослые зеленые опушки приобретут законченный ухоженный вид.

Чтобы поддержать общий дизайн территории, природным камнем можно оформить:

  • цоколь дома;
  • углы;
  • окна или двери.

Для этого выбирайте легкие породы, которые несложны в монтаже и хорошо держаться на специальных смесях.

Популярным способом становится создание небольших искусственных водоемов, оформление которых, придаст вид горного озера. Прекрасное сочетание воды и скал можно дополнить экзотическими лотосами или обычными кувшинками. Взрослым и детям приятно посидеть на берегу, пусть даже сделанном специально.

Для того, чтобы удивить своих домочадцев и гостей, можно сложить грот — каменная арка с небольшим углублением в виде пещерки. Скрыться от палящего солнца в жаркий летний день, понаблюдать за дождём или вести долгие разговоры с друзьями — десятки вариантов использования каменной беседки. Но если ваших строительных навыков недостаточно, начните с более простых вариантов, описанных выше.

Природный камень — органический строительный материал, благодаря которому можно оформить ландшафт своими руками не хуже любого профессионала. Нет ничего приятнее для человека, чем близость к чему-то натуральному и настоящему!