плинтусы в интерьере

Плинтусы используются в современном интерьере для маскировки щелей по периметру комнаты. В продаже представлен большой ассортимент плинтусов, изготовленных из пластика, натурального дерева, МДФ, а также из других материалов. Мы рассмотрим характеристики, плюсы и минусы наиболее популярных изделий.

Деревянные плинтусы

Их делают из цельной древесины, покрытой шпоном или лакокрасочным материалом. Плинтусы из дерева отлично подходят для помещений с полами из штучного паркета, ламината, паркетной или массивной доски. Чаще всего они состоят из сосновой древесины, поверх которой наклеен шпон из более благородных сортов дерева. Такие изделия стоят гораздо дешевле моделей, выполненных из цельного массива вишни, лиственницы, ореха или других ценных пород. Иногда в деревянных плинтусах присутствуют каналы для прокладки кабелей.

Плинтус из дерева имеет и плюсы, и минусы. Главным преимуществом такого изделия можно назвать его экологичность. Древесина не содержит аллергенов, вредных примесей искусственного происхождения. Кроме того, качественное деревянное изделие обладает высокими прочностными характеристиками и служит очень долго.

Из недостатков древесины можно отметить склонность к гниению. При значительном увлажнении плинтус может потерять свою форму, а после высыхания способен растрескаться.

Плинтусы из пластика

Подобные изделия вполне могут заменить традиционные деревянные плинтусы. Пластик, используемый для производства плинтусов – это всем известный поливинилхлорид, обладающий экологичным составом и превосходными эксплуатационными свойствами. Плинтус из ПВХ годится для обрамления полов из линолеума, ламината, ковролина.

Современные модели выполнены преимущественно из вспененного ПВХ. Благодаря пористой структуре этот материал имеет малый вес и большую толщину. Присутствующие в его составе присадки повышают химическую стойкость, защищают от вредного влияния солнечных лучей, воды, нефтепродуктов. При минусовой температуре пластик растрескивается, поэтому плинтусы из такого материала следует применять только в жилых помещениях.

Поливинилхлорид очень легко пилить ножовкой и обрабатывать строительным ножом. Если необходимо придать изделию нестандартную форму, достаточно разогреть его до +70 градусов и загнуть под нужным углом.

Плинтусы из МДФ

Материал МДФ своим внешним видом напоминает натуральное дерево, поэтому плинтус может использоваться в качестве альтернативы деревянному аналогу в помещениях с паркетными полами.

Из преимуществ МДФ можно отметить доступную стоимость, влагостойкость, грязеотталкивающие свойства, устойчивость к солнечным лучам. Плинтусы из такого материала являются гигиеничными, так как к ним не прилипает пыль.

Недостатком плинтуса из МДФ можно назвать невысокую прочность. При весьма незначительных механических нагрузках поверхность материала царапается, получает вмятины.

Особенности монтажа плинтусов

При установке плинтусов применяются самые разные методы крепления. Наиболее простыми в монтаже считаются пластиковые изделия, так как их можно приклеивать к стенам и полам, обходясь без механических крепежных элементов.

Изделия из МДФ монтируются тоже сравнительно легко. Для их крепления используются крючкообразные скобы, на которые плотно насаживается плинтус. Концы плинтуса прикрываются заглушками из ПВХ, а стыки на углах маскируются специальными уголками. Такой способ крепления позволяет при необходимости вынимать плинтусы и ставить обратно.

Монтаж деревянных плинтусов требует особого мастерства, поэтому данную работу следует поручить специалистам.