Крепление ПВХ-панелей

               

Отadmin

Фев 19, 2018 #пвх
             
           Крепление ПВХ-панелей

Отделка помещений пластиковым покрытием – прекрасный вариант для создания удобного и красивого интерьера за довольно короткий промежуток времени. Все дело в том, что применение ПВХ не предусматривает предварительную отделку стен. То есть время, необходимое для оштукатуривания, покраски или поклейки обоев, можно существенно сэкономить.

Помимо этого, монтаж ПВХ считается одной из наиболее простых манипуляций, с которой при определенных способностях может справиться даже новичок в строительных вопросах.

Предварительные работы

Подготовительные работы

Перед началом монтажных работ необходимо провести спланировать следующие моменты:

  1. Необходимо выбрать направление, в соответствии с которым будет производиться дальнейшее крепление ПВХ-панелей (в горизонтальной или вертикальной плоскости, или же под определенным углом).
  2. Также стоит уделить достаточное внимание расчету необходимого количества панелей (для этого учитывают площадь выбранной поверхности и наличие разнообразных проемов, стыков и углов).
  3. После этого нужно провести оценку состояние стен и выбрать тип крепления панелей. В том случае, если поверхность ровная и без скоплений влаги, можно клеить панели непосредственно на нее. Если же она неровная, располагается под углом, или же в выбранном помещении наблюдается повышенная влажность, то панели устанавливают на специальную обрешетку.

Подготовка к монтажу панелей

Наиболее важным моментом в процессе монтажа панелей ПВХ является создание достаточно надежной обрешетки. Чаще всего с этой целью применяются деревянные рейки, однако в помещениях с высоким уровнем влажности следует выбирать металлический каркас.

Обрешетку устанавливают перпендикулярно к направлению листов, расстояние между рейками на стенах должно составлять до полуметра, на потолке – до 40 см. Помимо этого, планки необходимо прикрепить в начале и конце поверхности облицовки, вокруг проемов и в местах крепления навесных предметов.

Также весьма полезно можно использовать появившееся пространство между обрешеткой и стеной. Его можно заполнить теплоизоляционным материалом, что существенно скажется на эффективности отопления.

Установка панелей ПВХ

В первую очередь, необходимо закрепить за специальный установочный край следующие детали:

  • завершающий элемент;
  • внутренний или внешний угол;
  • потолочный и напольный плинтус.

Установка панелей ПВХ

После этого начинается монтаж самих панелей. Их устанавливают от угла, по направлению к проему двери или окна. Первая панель монтируется сначала в паз последующей планки, а затем уже угловую выемку. После этого проверяют, правильно ли прилегают друг к другу листы ПВХ и затем фиксируют их к обрешетке. Такую операцию проделывают с каждой панелью, а в случае использования различных оттенков применяют специальные соединительные элементы.

При достижении дверного или оконного проема, следует подрезать лист и скрыть его края стартовым или же торцевым молдингом.

Что же касается последней панели, то ее рекомендуют сделать уже на три-четыре миллиметра. Это связано с температурным расширением. Последовательность монтажа последнего листа ПВХ полностью противоположна установке первого, так как сначала фиксируют его в угловом креплении, а уже после этого – в пазах предыдущей панели.