Ремонт ванной комнаты

Далеко не каждому по карману сделать дорогостоящий ремонт в ванной комнате. Именно поэтому многих интересует эконом вариант. Однако дешево – это не означает, что плохо и некрасиво. Благодаря большому выбору материалов, удастся подобрать оптимальное решение.

На счет удастся сэкономить?

Чем больше работ вы сделаете сами, тем больше удастся сэкономить денежных средств. Прибегнув к помощи специалистов, цена увеличится вдвое, если не больше.

Неплохо сэкономить можно, если все необходимо приобрести в одном месте. Как правило, во многих специализированных супермаркетах предлагают неплохие скидки на объемы и бесплатную доставку.

Но больше всего удастся сэкономить на стройматериалах. Однако не забывайте, что подход к их выбору должен быть рациональным.

Зачем выбрасывать старую чугунную ванну? Гораздо дешевле будет ее отреставрировать, чем покупать новую. На конечный результат это никак не повлияет. Мастерам подвластно за небольшие деньги вернуть вашей старой ванне былую привлекательность.

Что касается туалета, то самым недорогим вариантом является фаянсовое изделие – установить вполне можно самим.

Выбирая смесители, отдайте предпочтение рычажным моделям – недорогой и эффективный/практичный вариант.

На чем экономить не стоит?

На таких вещах, на которые возлагается большая функциональная нагрузка, не следует экономить. К ним в первую очередь стоит отнести отделку пола и стен. В первую очередь откажитесь от бумажных обоев и известковой побелки.

Бюджетная отделка потолка:

  • покраска – отдайте предпочтение водостойким краскам светлых оттенков;
  • монтаж реечного ПВХ потолка – выбрав его, сможете скрыть коммуникации, что положительно отразиться на внешнем виде данных помещений.

Варианты отделки пола:

  • плитка;
  • линолеум.

Варианты отделки стен:

Ремонт ванной комнаты

  • кафель;
  • ПВХ вагонка;
  • влагостойкие краски;
  • моющиеся обои.

Дизайнерские идеи

Рассмотрим несколько бюджетных вариантов оформления ванной комнаты, которые мало чем уступают дорогостоящим дизайнам, и которые вполне реально реализовать самому.

Полосатый рейс – ярко, динамично, свежо и недорого

Все что понадобится, это несколько банок с разной краской. Подберите три цвета, которые сочетаются между собой. Например, синий, небесно-голубой, зеленый или песочный, желтый и беж.

Проведите три широкие линии, начиная от пола, через потолок и до противоположной стены. Все крючки, полки размещайте внутри полос.

Яркое оформление одной стены

Ремонт ванной комнаты

Интересно оформив одну стену, удастся преобразить всю ванную комнату. Для этого можно не поскупиться и выбрать дорогой кафель, яркие виниловые наклейки или же вручную нарисовать портрет, пейзаж, геометрические формы — в зависимости от стилистики оформления помещения.

Делаем акцент на пол

Выбрав стильное и яркое оформление для пола, удастся преобразить ванную комнату до неузнаваемости. Даже самым невзрачным стенам удастся заиграть по-новому.

Вы только представьте, как эффектно будет смотреться, например, белый пол в черный горох или как украсит ванную комнату монохромное покрытие с интересной каймой. Вариантом оформления пола масса – из них вам непременно удастся выбрать наиболее подходящий для себя.

Гармония

Выберете один цвет, который приятен вашему глазу – покрасьте им стены и подберите в том ему мыльницу, стаканчик для зубных паст, полотенцедержатель, полочку.